Понедельник, 26 сентября 2016 15:45

Приходы Клетского благочиния Калачевской Епархии

Клетское благочиние входит в состав Калачевско-Палласовской Епархии. Благочиние объединяет 8 Приходов, находящихся на территории Клетского района. Образовано Клетское благочиние Указом Преосвященнейшего Иоанна Епископа Калачевского и Палласовского № 30 от 16.07.2014 г. путем выделения из Иловлинско-Клетского благочиния. Благочинный округа – протоиерей Михаил Пономарев, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской.

В благочинии служение осуществляют 6 священников. Из них двое монашествующих.

1. Местная религиозная организация Приход храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского района, настоятель - благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев.

2. Местная религиозная организация Приход храма Преображения Господня х. Перелазовский, настоятель иерей Владимир Овчинников.

3. Местная религиозная организация Приход храма святителя Николая Чудотворца ст. Кременской, настоятель игумен Руфин Иванов.

4. Местная религиозная организация Приход храма Михаила Архангела х. Захаров, приписной храм   благочинного протоиерея Михаила Пономарева.

5. Местная религиозная организация Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Калмыковский, приписной храм   благочинного протоиерея Михаила Пономарева.

6. Местная религиозная организация Приход храма Богоявления Господня ст. Перекопской, настоятель иерей Николай Долгов.

7. Местная религиозная организация Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Распопинской, настоятель   иеромонах Лука Шевченко.

8. Местная религиозная организация Храм священномученика Николая х. Верхнечеренский, приписной храм иерея Владимира Овчинникова.

При храмах благочиния действуют воскресные группы для детей и для взрослых, имеются приходские библиотеки, осуществляется социальная и катехизаторская, культурно-просветительская деятельность, ведется работа с молодежью, оказывается психологическая консультация медиками-прихожанами, осуществляется духовное окормление дома престарелых; Клетское благочиние – Приход Храма Живоначальной Троицы станицы Клетской имеет соглашения и осуществляет совместное сотрудничество с:

1. МКУК   «Центральная библиотека им. В.М. Шукшина» Клетского муниципального района.

2. МКУК культуры «Музей истории донских казаков» Клетского муниципального района.

3. МКУ социально-досуговый центр «Юность» Клетского муниципального района.

4. МКОУ дополнительного образования детей Детская школа искусств Клетского муниципального района.

5. Отделом молодежной политики администрации Клетского муниципального района.

6. ГБУ здравоохранения «Центральная районная больница Клетского муниципального района».

7. Органом опеки и попечительству администрации Клетского муниципального района и КДН и ЗП Клетского муниципального района.

8. Отделом культуры, физической культуры и спорта администрации Клетского муниципального района.

9. МКУК «Библиотечно-досуговое объединение» Клетского сельского поселения».

10. «ГБОУ НПО КПУ 48».

11. Клетский Центр обслуживания населения на дому.

12. Отделом образования администрации Клетского муниципального района.

Все приходы благочиния, светская власть  Клетского района и общество района в целом, совместно принимают участие во всех значимых мероприятиях: престольные праздники храмов, а также таких как празднование Дня Победы 9 мая, празднование Дня станицы/села, участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню матери, Дню отца, поминовение репрессированных казаков, сельские сходы и казачьи круги, , фестивалей  и прочих. На приходах х. Захарова, ст. Распопинской, х. Верхнечеренский главы администраций поселений  являются постоянными прихожанами. При поддержке представителей государственной власти в благочинии построен храм в ст. Распопинской,   достраивается новый храм в ст. Кременской Клетского района и главы местных администраций  являются непосредственными организаторами строительства, реконструкции и капитального ремонта храмов.

На заседаниях комиссий   администраций поселений Клетского района по делам несовершеннолетних, совместно с настоятелями храмов анализируются проблемы о состоянии преступности среди несовершеннолетних, принимаются меры социальной поддержки семей проживающих на территории района и жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целом взаимоотношения с местными властями складываются стабильно и носят конструктивный характер.

Исторические сведения о Приходах ст. Клетской.

В наше время уже мало что известно о храмах и церквях, которые существовали более двух веков назад, однако некоторые исторические данные сохранились. В 17-18 веках в станицах Клетской, Перекопской, Распопинской и Кременской и некоторых больших хуторах Клетского района церкви были каменные. В хуторах Евстратовском, Манойлинском, Перелазовском, Верхнебузиновском были храмы из соснового и дубового леса еще задолго до 19-го века. Каждая церковь имела своих прихожан. Государи стремились поставить донское духовенство в независимое положение от казачества. Указом от 8-го марта 1719 года царь Петр 1 подчинил донские церкви и монастыри Воронежской Епархии.