Вторник, 27 сентября 2016 17:22

Приход храма Михаила Архангела х. Захаров Клетского района

По историческим данным в х. Захаров задолго до 19 века была Церковь на 5 хуторов, деревянная из соснового леса с зеленым куполом, на 2 Креста и с огромным колоколом со звоном на всю округу (сейчас на этом месте силосная яма).

16 октября 2013года новообразованной православной   общине от ООО «Захаровское» было передано здание бывшей ветеринарной аптеки совхоза, реконструкцию этого здания община практически завершена.

За этот период   в сельской администрации, в здании сельского клуба   с общиной было проведено более 10-ти занятий: о православных храмах, о Богослужениях, о Таинстве Святой Евхаристии,иконах, Соборах, о православных Крестах, о правилах поведения в храме, о Плащанице, о страхе Божьем. 21.01.15 г, 24.01.15 г были организованы познавательные чтения в рамках завершающегося этапа 23-х Рождественских образовательных чтений на тему: «Князь Владимир. Цивилизованный выбор России», которые проводила учитель истории Захаровской СОШ Ермакова Т.Д.

13-15.05.2014 г обновлена крыша на здании Прихода; 29 июля 2016 г был установлен купол и православный Крест.

19.01.2014 года в здании сельского клуба   благочинный протоиерей Михаил Пономарев совершил Чин Великого Освящения воды, а 19.01.2015г протоиерей Михаил Пономарев совершил Великое Освящение воды уже в здании строящегося храма;

20.06.2015 благочинный Клетского округа протиерей Михаил Пономарев совершил первое богослужение в храме и, в настоящее время он постоянно окормляет Приход Михаила Архангела , и прилагает усилия к расширению православной общины, активизации миссионерской, просветительской деятельности и социальному служению, а также по привлечению общины во все проводимые Клетским благочинием мероприятия.

Храм Михаила Архангела х.Захаров

Настоятель протоиерей Михаил Пономарев.

Адрес: 403550 Волгоградская область, Клетский район, х. Захаров, пер. Родниковый, 2