Патриархия.ru, Статьи
  • Слово архимандрита Паисия (Юркова) при наречении во епископа Щигровского и Мантуровского
    30 июля в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Паисия (Юркова) во епископа Щигровского и Мантуровского. При наречении архимандрит Паисий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.
  • Слово архимандрита Виктора (Сергеева) при наречении во епископа Глазовского и Игринского
    30 июля в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы состоялось наречение архимандрита Виктора (Сергеева) во епископа Глазовского и Игринского. При наречении архимандрит Виктор обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.
  • Слово архимандрита Иоанна (Рощина) при наречении во епископа Наро-Фоминского
    30 июля в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы состоялось наречение архимандрита Иоанна (Рощина), клирика Никольского собора г. Нью-Йорка, во епископа Наро-Фоминского, викария Московской епархии. При наречении архимандрит Иоанн обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.
Православие.Ru
Главная Вопрос-Ответ Что такое молебен, как его правильно заказать?

Вопрос: Что такое молебен? И как его нужно правильно заказать?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Молебен – богослужение, содержание которого составляет сугубое моление ко Господу Богу, Пресвятой Богородице или святым. По своему составу молебен представляет собой сокращенную утреню. Основными частями молебна являются: тропари, канон, Евангелие, ектения, молитва.

Молебны бывают благодарственные и просительные. Последние совершаются по поводу событий и нужд общественно-церковной или частной жизни (путешествие, начало дела, болезнь, освящение воды, стихийные бедствия, нашествие иноплеменников, эпидемия, неурожай и проч.). Они могут совершаться в храме, дома, в общественных местах и на природе.

Чинопоследования содержатся в особой богослужебной книге, называемой «Книга молебных пений», а также в «Требнике».

Подавая записку, надо указать: вид молебна (благодарственный, о путешествующих и т.п.) и кому совершить моление (ко Господу Богу, Пресвятой Богородице). Если молебен заказывается святому (оному или нескольким), то надо указать его имя. Далее необходимо перечислить имена тех, за кого предстоит совершить молебен.