Суббота, 21 августа 2021 18:57

Дорогие дети и родители !

Воскресная школа храма Животворящей Троицы  ст. Клетская объявляет набор учащихся  на 2021-2022 учебный год по возрастным группам :

• дошкольная (5-6) лет;
  •  начальная (7-11) лет;

Учебный  год  начинается  с 14 сентября и заканчивается 24 мая

Занятия проводятся бесплатно в здании расположенном на территории храма

По благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева первого сентября 2017 года начались учебные занятия в детской воскресной группе храма Живоначальной Троицы станицы Клетской, которые ведет И.В. Бобкова.
Эти православные занятия посещают в среднем десять детей 9-11-ти летнего возраста; начало занятий 12.00 часов, окончание занятий 13.30 часов. Перед началом каждого занятия прочитываются молитвы по детскому молитвослову и, каждый ребенок читает 1-2 молитвы; после каждого занятия дети читают благодарственные молитвы.

15 октября 2017 г возобновились воскресные занятия для взрослых прихожан храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния Калачевской Епархии.
Вниманию слушателей предложены «Мысли на каждый день» Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прихожане также продолжат изучение творений святителя Игнатия Брянчанинова: «Восемь главных страстей», «О добродетелях, противоположных восьми главным греховным страстям», «Размышления о вере», «Учение о плаче святителя Василия Великого», «О слезах», «О молитве Иисусовой» и др.
Одновременно предлагаются восточные сказания, легенды, древние предания, повести, рассказы, путевые заметки, воспоминания из сборника «Лилии полевые». Эта книга для семейного чтения благословлена к изданию епископом Курганским и Шадринским Преосвященным Михаилом (+1953-2008).
Кроме того у слушателей будет возможность познакомиться с некоторыми авторами русской духовной поэзии.

В воскресной группе храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния вновь начались занятия. В этом учебном году, воспитанники приступили к изучению книги жизни-Библии, а именно книг Ветхого Завета, которые снимают покров с тайны происхождения Вселенной и человека. Программа рассчитана на изучение основных книг Ветхого Завета «Пятикнижие Моисея»: «Бытие», «Исход», «Левит», «Числа», «Второзаконие». Так воспитанники воскресной группы узнают о сотворении мира и человека, о грехопадении людей, обетование Богом Спасителя, жизнь людей в первоначальные времена, об освобождении еврейского народа из египетского братства и заключения с Богом союза через Моисея на горе Синай и другое.

В этом году воскресные занятия для взрослых прихожан храма Живоначальной Троицы станицы Клетской начались 23 октября. Планируется изучать духовные беседы архимандрита Софрония.
На первых трех занятиях слушателям были предложены темы:
1. О совершенстве монашества и о возрождении Русской Православной Церкви;
2. О риске в духовной жизни, национализме и всечеловечестве;
3. Об истощании; О структуре монастыря.

Понедельник, 18 февраля 2013 09:29

Детская Воскресная школа

Воскресная школа храма Свято-Троицкий станицы Клетской Калачевской Епархии организована по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила (М.Ю.Пономарева).

Занятия в школе проводятся по субботам и воскресеньям в помещении расположенном на территории храма Свято-Троицкий. Преподавание предметов проходит в 2-х  группах, разделенных по возрасту.

1-я группа – дети от 9 до 12лет

2-я группа – дети от  12 до 16лет

Количество детей, посещающих школу постоянно 15 человек. За основу взята программа, разработанная З. Зинченко «Детям о Православной Вере». Так же преподаватель использует материал из книг: Православие для детей и Закон Божий (руководство для семьи и школы) протоиерея  С. Слободского и другую православную литературу. Программа рассчитана на четыре года обучения. Каждый год обучения состоит из четырех разделов и соответствует одной четверти с учетом одного занятия в неделю.

Кроме изучения Основ Православной веры учащиеся школы участвуют в подготовке и проведению утренников к праздникам Рождество Христово, Пасха, Престольному празднику - День Святой Троицы.  Посещают храм Свято-Троицкий, участвуют в Таинствах Покаяния, Исповеди и Причащения.  Участвуют в благотворительных мероприятиях, проводимых на Приходе. Совершают паломнические поездки; в период летних каникул отдыхают в православных лагерях.

Цели и задачи воскресной школы – сформировать высоко  духовную личность с твердыми морально-нравственными принципами и вместе с храмом, с Приходом, вместе с семьей. Помочь обществу воссоздать Святую Русь.