Понедельник, 18 февраля 2013 09:29

Детская Воскресная школа

Воскресная школа храма Свято-Троицкий станицы Клетской Калачевской Епархии организована по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила (М.Ю.Пономарева).

Занятия в школе проводятся по субботам и воскресеньям в помещении расположенном на территории храма Свято-Троицкий. Преподавание предметов проходит в 2-х  группах, разделенных по возрасту.

1-я группа – дети от 9 до 12лет

2-я группа – дети от  12 до 16лет

Количество детей, посещающих школу постоянно 15 человек. За основу взята программа, разработанная З. Зинченко «Детям о Православной Вере». Так же преподаватель использует материал из книг: Православие для детей и Закон Божий (руководство для семьи и школы) протоиерея  С. Слободского и другую православную литературу. Программа рассчитана на четыре года обучения. Каждый год обучения состоит из четырех разделов и соответствует одной четверти с учетом одного занятия в неделю.

Кроме изучения Основ Православной веры учащиеся школы участвуют в подготовке и проведению утренников к праздникам Рождество Христово, Пасха, Престольному празднику - День Святой Троицы.  Посещают храм Свято-Троицкий, участвуют в Таинствах Покаяния, Исповеди и Причащения.  Участвуют в благотворительных мероприятиях, проводимых на Приходе. Совершают паломнические поездки; в период летних каникул отдыхают в православных лагерях.

Цели и задачи воскресной школы – сформировать высоко  духовную личность с твердыми морально-нравственными принципами и вместе с храмом, с Приходом, вместе с семьей. Помочь обществу воссоздать Святую Русь.

Для эффективной  деятельности воскресной школы храма Свято-Троицкий станицы Клетской, разработана специальная концепция:

1.Основные цели духовного образования и катехизации, отвечающие задачам спасения души человека, живущего в условиях современного мира;

2.Базовый, принципиальный подход к обучению и воспитанию учащихся, соответствующий евангельскому духу учения Христа;

3.Организационно-педагогические формы и способы работы с учащимися, обеспечивающие усвоение ими полученных духовных знаний и отвечающие их возрастным психологическим особенностям;

4. Предполагаемые результаты духовно-просветительской и воспитательной работы.

Поступая в воскресную школу, человек приносит в своем сознании опыт мирской повседневной жизни, протекающей в семье, в нынешних условиях  чаще всего разрушенной или находящейся на грани разрушения.  Проблемы, конфликты, противоречия, обиды и разочарования «темными тучами» закрывают духовный горизонт личности, и являются тем фоном, на котором предстоит строить преподавание духовных дисциплин.  Совершенно ясно, что пропасть, разделяющая сегодняшний и завтрашний день учащегося воскресной школы слишком велика, чтобы ее преодолеть сразу.

Преимущество воскресной школы в том и состоит, что в ней можно создать возможность поступательных, поэтапных систематических занятий и обеспечить тем самым плавное вхождение человека в христианскую общину.

Основной болевой точкой жизни современного человека является переживание утраты чувства семьи. Близкие люди: муж и жена, родители и дети, не развитые или не укрепившиеся духовно, не могут ощутить своего таинственного соединение в одно общее целое, не могут объединиться в том, что есть важнейшего в жизни и ради чего стоит жить. Жизнь в миру приводит людей к приобретению горького опыта всеобщей разобщенности и одиночества, что делает невозможным духовное воспитание детей.

Поэтому главной траекторией движения учащихся воскресной школы по «переходному мостику» учебно-воспитательного процесса должно быть такое духовное обновление и развитие личности, которое привело бы к способности созидать свою семью  как «домашнюю Церковь». В отношении детей, воскресная школа может лишь только оказывать помощь родителям в их христианском воспитании.

Учащиеся, поступающие в школу, получают возможность включать в личную программу своего спасения не только понятие «личность», но и понятие «семья», рассмотренное в духовном контексте.

С первых дней обучения в школе преподаватели разъясняют своим  ученикам, что, по замыслу Божьему, в каждой семье должна сформироваться и поддерживаться всю жизнь не только атмосфера душевного тепла, но и духовного единства. Усилия педагогов при этом направлены на то, чтобы у детей появилось ясное понимание заповеди о почитании родителей и необходимости послушания им.

Активное содействие этому созидательному процессу духовно-нравственного укрепления семьи стало главной целью деятельности педагогов воскресной школы.

Последнее изменение Понедельник, 26 сентября 2016 15:14