Понедельник, 11 декабря 2017 08:13

ПРЕПОДОБНЫЙ ГРИГОРИЙ ДЕКАПОЛИТ

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 3 декабря 2017 года совершил богослужение: воскресенье – Неделя 26-я по Пятидесятнице. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Прп. Григория Декаполита.

ПРЕПОДОБНЫЙ ГРИГОРИЙ ДЕКАПОЛИТ

Родился в г. Иринополе в Десятиградии (по-гречески Декаполь) в благочестивой христианской семье. Еще в юности он хорошо изучил слово Божие и вверил ум свой к Богу. Уйдя в монастырь, он, по благословению настоятеля, поселился в уединенной пещере в глубокой отвесной расселине. Здесь преподобный Григорий претерпевал великое беспокойство от демонов, которые всячески озлобляли и искушали его, стараясь прогнать его из их жилища. Но он имел великое дерзновение ко Господу и, согласно имени своему, был бодрствующим, так что враг и во сне не мог действовать на его воображение и помыслы.
Однажды ночью ему явился в видении Ангел Господень, вручивший святому пламенный меч для поражения всей силы бесовской и для отсечения от Церкви еретических мудрований, а от сердца — греховных страстей. Достигнув чистоты сердечной, преподобный Григорий удостоился слышать Ангельское пение во славу Святой Троицы, — так он был угоден Богу и Ангелам. Для противодействия ереси иконоборчества преподобный Григорий покинул монастырь и отправился в Константинополь. Святой сохранил чистоту Православия и в словах, и в делах, многие города очистил от скверны иконоборчества, убеждая и даже самую кровь пролить за святые иконы. Его учениками были Иосиф песнописец и преподобный Иоанн. В столице он и скончался в 816 г. Нетленные мощи его находятся в Румынии.

Последнее изменение Понедельник, 11 декабря 2017 08:16