Вторник, 26 декабря 2017 07:53

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского 25 декабря 2017 г благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию по завершению которой произнес проповедь; затем в храме было совершено чтение Акафиста святителю Спиридону Тримифунтскому чудотворцу.
Святитель Спиридон Тримифунтский чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр. С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси.
Мощи святителя Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу в церкви, освященной в его честь. Они обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год.