Вторник, 10 ноября 2020 08:07

ПРОРОК ИОИЛЬ (ИЗ 12-ТИ МАЛЫХ ПРОРОКОВ)

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 1 ноября 2020 года совершил богослужение: Воскресенье Неделя 21-я по Пятидесятнице. Пророка Иоиля. Мч. Уара и с ним семь учителей христианских.

ПРОРОК ИОИЛЬ (ИЗ 12-ТИ МАЛЫХ ПРОРОКОВ)

Происходил из колена Рувимова. Предсказал запустения Иерусалима и прекращение ветхозаветных жертвоприношений. Он же пророчествовал, что придет время, когда на всякую плоть будет изливаться Святой Дух по вере в Иисуса Христа, Спасителя мира. Написал книгу пророчеств.

МУЧЕНИК УАР

uar

Святой мученик Уар и семь учителей христианских, жили в Египте в период особых гонений на христиан (конец III - начало IV века). Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным христианам. Посещая ночью тюрьмы, он приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял.
Однажды он целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями, которых перед тем избивали и держали голодными. Утром, когда осужденных повели на казнь, Уар пошел вместе с ними. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой мученик скончался. Затем были усечены христианские учители. Это было в 307 г.
Православие.Ru