Понедельник, 24 октября 2016 14:54

О Клетской земле

Клетская земля – земля древняя, казачья, где обнаружены археологические находки, свидетельствующие о древних поселениях людей. 19 ноября 1942 года с Клетского плацдарма началось наступление войск Юго-западного фронта, закончившееся полным разгромом фашистских войск под Сталинградом. Сегодня Клетский район один из крупнейших в Волгоградской области по производству зерна, выращиваемого сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм собственности. На севере района, где протекает р. Дон, издавна добывают щебень, используемый в дорожном строительстве. На территории района расположены памятники природы регионального значения: «Монастырская Лука», «Можжевельник казацкий», - государственные ботанические памятники природы, участок лазоревой степи; это уникальный уголок природы Волгоградской области с чистыми природными источниками воды, естественными водоемами, лесами и степями с богатейшей уникальной флорой и фауной. На ее территории находятся памятник архитектуры – церковь Богоявленская в ст. Перекопской, Кременской Вознесенский мужской монастырь; памятники истории и культуры: бывшие дворянские и купеческие усадьбы.

Общее количество населенных пунктов, входящих в Клетский район: 42

1 . Станица Клетская: храм Живоначальной Троицы
2. х. Караженский
3. х. Мелоклетский
4. х. Поднижний
5. Х. Калмыковский: храм Покрова Пресвятой Богородицы
6. х. Зотовский
7. х. Копонья
8. х. Курганный
9. х. Захаров храм Михаила Архангела.
10. х. Казачий
11. х. Евстратовский
12. х. Гвардейский
13. х. Селиванов
14. х. Малая Осиновка
15. ст. Распопинская: храм Покрова Пресвятой Богородицы
16. х. Перелазовский: храм Преображения Господня.
17. х. Ефремовский
37.х. Логовский
38. х. Орехов
39. х. Платонов
40. ст. Перекопская: храм Богоявленский – памятник архитектуры.
41. ст. Кременская: храм святителя Николая Чудотворца
42. х. Саушкин.

Клетский муниципальный район — муниципальное бразование в Волгоградской области, административный центр — станица Клетская. Входит в Михайловский территориальный округ области.
Население района в 1989 г- 18.4 тыс. чел. 2002 г - 19.5 тыс. чел. 2009 г - 18.8 тыс. чел. На 1. 01. 2013 г. - 17.8 тыс. чел.
Район расположен в западной части Волгоградской области на правом берегу Дона, на Донской гряде. Площадь – 3580 км².

Местная религиозная организация Приход храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского района расположен в центральной части станицы Клетской.
Станица Клетская является административным центром Клетского района и Клетского сельского поселения. Расположена в 230 км северо-западнее г. Волгоград. До ближайшей железнодорожной станции г. Суровикино — 90 км. В Клетское сельское поселение входят х. Караженский, х. Мелоклетский, х. Поднижний.
В станице Клетской проживает 5.6 тыс. чел, из них 97% русские.
Глава администрации Шуваев С.А. тел 8 (84466) 4-14-30
Глава поселковой администрации Дементьев Г.И.тел 8 (84466) 4-11-81.

Последнее изменение Понедельник, 24 октября 2016 15:17
Другие материалы в этой категории: « О храме.