Пятница, 20 августа 2004 14:11

О храме.

...«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». (Ев. от Матфея, 28).

Храм — подобие неба на земле, где таинственно и непостижимо пребывает Сам Владыка неба и земли, Господь наш Иисус Христос; в храме «невидимо Силы Небесные служат». А где же христианин услышит слово Божие, как не там, где сам Господь невидимо наставляет собравшихся во имя Его.

Иметь свой храм в станице - необходимость для верующего человека. Пришло время вернуть России ее историческое наследие, её традиции и время вернуть веру. «По естественному назначению человек должен жить в духе, духу подчинять и духом проникать все душевное, то есть жизнь семейную и общественную. Се - норма!» - эти слова Святителя Феофана Затворника как нельзя лучше объясняют, насколько необходим храм для людей, для каждого человека.

Закладка храма состоялась осенью 1989 года. Отец Василий закладывая в будущем алтаре на восток первый камень, произнёс: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, на сем месте основан приход в честь Святой Троицы». Постройка, отделка храма длилась почти десять лет. Наш Свято-Троицкий храм посвящен олному из главных праздников на Руси - Пресвятой Троице, дабы взирая на Святую Троицу, побеждался страх пред ненавистной раздельностью мира; и ранее на Руси было устроено множество храмов в честь Святой Троицы, раскрывающей полноту Триипостасного Божества.

Место для постройки храма - центральная часть станицы, по улице Сазонова, 25. как указано в правоустанавливающем документе. Храм занял наиболее выгодную точку станичного рельефа. Купол храма виден издалека.

Конструктивно храм Святой Троицы чрезвычайно прост и не поражает пышностью и величием - обычный для русского зодчества одноглавый крестовокупольный храм. Однако строитель Орос И.В. сумел воплотить в нем совершенно новый художественный образ: алтарь храма выполнен отдельно и он как бы примыкает к храму своей полуокруглой формой, что придает храму воплощение победы духовного над материальным. От храма веет праздничностью, нарядностью. Храм стал центром архитектуры станицы. В соответствии с традицией его алтарная часть обращена но восток. Диаметр купола 6 метров, высота храма по 20-ти метров, длина и ширина храма составляют по 12 метров. Фасад оштукатурен и окрашен в бирюзовый цвет. Две стены храма прорезаны, каждая - четырьмя узкими, высокими, в верхней части овальными окнами. Высоко над го-позой парит полный света купол, в нем сделаны удлиненные, тоже вверху овальные окна, освещающие подкупольное пространство. Внешняя оболочка купола выполнена в виде радиально расходящихся шести ребер. Рядом с куполом, справа, поднимается колоколовидный купол меньшего размера, под ним располагается небольшой, сорокакилограммовый колокол.

Внутри храм кажется небольшим, однако рассчитан на 150 человек; храм очень светлый и красивый. Иконостас Свято-Троицкого храма украшает интерьер, воплощая идею единения двух миров - небесного и земного. Иконостас состоит из трех ярусов: Праотеческого, Праздничного и Местного - по восемь икон в ряду. Киоты и иконостас выполнены литьем из жидкого стекла мастером Лысиковым.

На стенах храма около двух десятков икон: Пресвятой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы, Святых. Наиболее выделяются, полные драматизма и трагического пафоса иконы: «Распятие Иисуса Христа» (как и иконостас написанная о.Сергием и матушкой из Дубовского монастыря), «Положение во гроб», «Тайная Вечеря».

На Царских вратах икона «Благовещение» и лики евангелистов: Матфея, Луки. Марка, Иоанна; они исполнены строгой красоты и наделены портретными индивидуальными чертами. На стенах паперти располагаются иконы, отображающие евангельские события.

2 августа 2001 года в Свято-Троицкий храм был привезен ковчег с частицами святых мощей двадцати восьми угодников Божьих:
Св. апостол и евангелист Лука
Преподобный Серафим Саровский
Св.вмч. и целитель Пантелеймон
Сз. Иоанн Златоуст
Св. Тихон патриарх Московский
Св.преп. Максим Грек
Св.бл.кн. Александр Невский
Св.бл.кн. Анна Новгородская
Св. Игнатий епископ Кавказский
Св. Иннокентий митрополит Московский
Св. Филарет митрополит Московский
Св. Моисей архиепископ Новгородский
Св. Иоанн архиепископ Новгородский
Св. Никита епископ Новгородский
Св.бл.кн. Владимир Новгородский
Св.бл.кн. Мстислав Новгородский (храбрый)
Св.бл.кн. Федор Новгородский
Св.преп. Нил Столбенский
Св.бл.кн. Петр Муромский
Св.преп.Агапит целитель Печерский
Св.преп. Андроник пещерник
Св.преп.Климент Зверенский
Св.мученики младенцы Вифлеемские
Св.преп. Федор Калика Зверенский
Св.преп. мученики Хозезитские Иерусалимские
Св.преп. Роман Киржачский
Св.преп. Антоний архиепископ Радонежский
Св.преп.мученик Зверинец Киевский.

В июне 2006 года в храм прибыла икона святой Матроны Московской с частичкой её благодатных мощей.

Последнее изменение Понедельник, 24 октября 2016 14:47