Православные праздники

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 15 февраля 2019 года совершил богослужение: пятница – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Литургическое освещение праздника.

Церковно-богослужебное воспоминание Сретения Господня основывается на известном из Евангелия (Лк. 2, 21-39) историческом событии.
Церковь в этот праздник прославляет Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь-Деву, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына для посвящения Богу Отцу.
Песнопения праздника составлены святыми Константинопольскими патриархами Германом и Анатолием, святым Андреем, архиепископом Критским, святым Космой Маиумским, преподобным Иоанном Дамаскиным и Андреем Пирром.
Эти авторы, на основе Евангельской истории Сретения Господня, раскрывают догматическое учение о Божественной высоте Богомладенца Христа и величии Богоматери. В составленных ими стихирах объяснены причины посещения храма Богородицей с Богомладенцем в сороковой день (в частности, очищение Пречистой Девы-Матери по введенному тогда законом обычаю) и, по сравнению с Евангелием, подробнее изложены пророческие слова праведного Симеона Богоприимца о Кресте Христовом.
Авторы песнопений влагают в уста Пресвятой Богородицы обращение к праведному Симеону, известное из Евангелия, перед его восприятием Богомладенца на руки. Стихиры праздника изображают также изумление бесплотных Ангелов при созерцании Богомладенца на руках Богоматери и старца Симеона.

Сретение Господне – двунадесятый православный праздник, напоминающий о приходе Христа в мир. Сретение значит «встреча», и в этот день верующие празднуют встречу Бога и – в лице конкретного человека – всего человечества. Благодарственные слова Симеона Богоприимца, произнесенные в тот день, стали молитвой и ежедневно звучат в храме («Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»).
Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания.
Пятнадцатого февраля 2019 года благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил праздничную Божественную Литургию. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
По завершении Праздничной Божественной Литургии протоиерей Михаил Пономарев огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи 15 февраля, в праздник Сретения Господня.
Затем протоиерей Михаил Пономарев произнес пастырскую проповедь, поздравив с праздником Сретения Господня приходскую общину. В своей проповеди отец Михаил обратил внимание верующих на значимость 90-го псалма в сегодняшнем празднике и, сказал об исполнении обетования, о праведном Семионе, о встрече человека с Богом, которая всегда изменяет человека в лучшую сторону.

Настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 19 января 2019 года совершил богослужение: суббота - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

О ПРАЗДНИКЕ СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.
В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение и является духовным просвещением людей.
Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

14 января Православная Церковь празднует Обрезание Господне в память о том, как на восьмой день после Своего Рождества Иисус Христос принял обрезание. В этот день Ему было дано имя Иисус, которое предрек Деве Марии Архангел Гавриил при Благовещении. Обрезание – это Ветхозаветный закон, который был установлен для всех младенцев-мальчиков. Его проводили во знамение Завета Бога с праотцем Авраамом, его потомками. Для древних иудеев этот обряд определял принадлежность к Богоизбранному народу. Обрезание по Ветхому Завету многие считают прообразом христианского Крещения. Если мальчик, мужчина не был обрезан, он был недостоин обращаться к Единому Богу, приносить Ему жертву, не был посвящен Создателю, Творцу. Такой человек принимался как иноверный.
Благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев 14 января 2019года совершил Божественную Литургию Праздник Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»