Приходские новости

Безопасность – одна из коренных, первейших потребностей человека, общества, государства, человечества.
Под безопасностью понимается качественное состояние общества и государства, при котором обеспечивается защита каждого человека, проживающего на территории РФ, его прав и гражданских свобод, а также защита материальных и духовных источников жизнедеятельности, конституционного строя и государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности от внутренних и внешних врагов.
13 мая 2022 года сотрудники ГКУ СО «Клетский ЦСОН» подготовили и провели профилактическую акцию «Моя безопасность –мой выбор», посвященную Международному дню семьи.

В день Светлого Христова Воскресения в храме Живоначальной Троицы ст. Клетской завершена благотворительная Пасхальная акция.
Прихожане посетили и поздравили с Пасхой Христовой детей из 34-х семей станицы Клетская.
Дети из малоимущих, многодетных, неполных семей, семей социального риска получили в подарок к празднику православные детские книги, пасхальные куличи, сладости.

15.04.2022года в администрации Клетского муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии.
Напоминаем, что антитеррористическая комиссия в субъекте Российской Федерации является органом, образованным в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
На заседание антитеррористической комиссии глава администрации Клетского муниципального района, председатель АТК, Александр Николаевич Игнатченко пригласил благочинного Клетского церковного округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева.

Доброта - это стремление помочь людям, причем, не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.
В ГКУ СО «Клетский ЦСОН» стало доброй традицией проводить благотворительные мероприятия, приуроченные ко Дню меценатства и благотворительности.
С 12 по 14 апреля 2022 года сотрудники Учреждения провели цикл мероприятий, приуроченных ко Дню меценатства и благотворительности:
- благотворительная акция «Рука помощи» (сбор продуктовых наборов, одежды для малоимущих семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации);
- благотворительная акция «Весенняя неделя добра» (помощь в уборке приусадебных участков одиноких пожилых людей).

14апреля 2022года, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, член консультационного Совета, по приглашению главы Клетского муниципального района А.Н. Игнатченко, принял участие в заседании Консультационного Совета при Администрации района по вопросам межнациональных (межконфессиональных ) отношений по взаимодействию с национальными организациями, старейшинами, сообществами, диаспорами, с участием заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Н.М. Москаленко. Тема заседания: «Ситуация в сфере межнациональных (межконфессиональных) отношений. Профилактика национального экстремизма».

По благословению Владыки ИОАННА в Калачёвской епархии пребывало молитвенное шествие «Святая Русь» с копией Небоявленного Животворящего Креста Господня.
Крестный ход организован Магаданским отделением общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Участников молитвенного шествия сопровождали икона Казанской Божьей Матери «Державный Покров» с частицей мощей священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, образ Божией Матери «Магаданская» и икона святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее мощей.
Маршрут Крестного хода «Святая Русь» прошел через сотни больших и малых городов России, Беларуси, Украины, Донбасса, Грузии, Прибалтики, Финляндии, Польши, Чехии, Сербии, Кипра, Турции, Афона и др.
Православным верующим и людям, которые интересуются жизнью Церкви, знакома история обретения Креста и множество связанных с ним чудес. Об этом подробно рассказывают и миссионеры, которые совершают это путешествие.