Приходские новости

14 февраля отмечается Международный День дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.
День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – многодетной матери Эмми Бродмур. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – «Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?» и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.

Одним из важных и актуальных направлений работы ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения» является работа с семьей.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 875 – 2024 год объявлен Годом семьи. В этой связи на территории субъектов Российской Федерации проходят различные мероприятия, посвященные Году семьи.
В феврале в рамках Года в ГКУ СО «Клетский ЦСОН» стартовал цикл выездных Семейных консультаций по Клетскому району.
16 февраля на базе МКОУ «Захаровская СШ» состоялась очередная выездная районная Семейная консультация. В этот день жители Захаровского сельского поселения смогли получить интересующую информацию и задать вопросы специалистам различных ведомств: центра занятости населения, центра социальной защиты населения, отдела образования администрации Клетского муниципального района.

В феврале в ГКУ СО «Клетский ЦСОН» стартовал цикл выездных Семейных консультаций по Клетскому району.
8 февраля на базе МКОУ «Распопинская СШ» состоялась первая районная Семейная консультация. В этот день жители ст. Распопинской смогли получить интересующую информацию и задать вопросы специалистам различных ведомств: центра занятости населения, центра социальной защиты населения, клиентской службы Социального фонда, отдела образования администрации Клетского муниципального района.

Проблема культуры общения стоит достаточно остро на сегодняшний день. Молодое поколение должно осознавать, что грамотное владение речью – это показатель общей культуры человека, его развития. Поэтому овладение русским языком, культурой речи, постоянное её совершенствование особенно важно для тех, кто стремится занять достойное место в обществе, иметь престижную работу, пользоваться уважением окружающих.
Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной бедой нашего общества сегодня является сквернословие. Именно о нем шла речь на уроке нравственности «Вирус сквернословия», который провела помощница благочинного по работе с молодежью, директор ГКУ СО «Клетский ЦСОН» Дементьева Ю.А. среди учащихся 5 классов МКОУ «Клетская СШ» и учащихся Клетского филиала ГБПОУ «СТМСХ», посвященного дню борьбы с ненормативной лексикой.
В этот день говорили о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Юлия Александровна рассказала о современном состоянии культуры речи в нашей стране и проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов.

24 января в храме Преображения Господня, Клетского Благочиния была отслужена панихида в день памяти "казачьего геноцида" в годы братоубийственной гражданской войны и последующих гонений. Иерей Владимир Овчинников произнес проповедь, в которой были отражены причины приведшие к этому бедствию

Богоявление — так ещё называется праздник Крещения Господня — Церковь отмечает каждый год 19 января (6 января по церковному календарю).
В этот день Господь освятил всю стихию воды, поэтому Церковь тоже совершает особое богослужение и освящает воду великим чином, так как продолжает Божие дело на земле.
19 января в 3-4 классах ( «Кременская СШ-филиал МКОУ "Клетская СШ"») прошли Крещенские посиделки. Ребята посмотрели фильм о празднике и его традициях, рассказали о традициях в их семьях. Посиделки закончились дружным, по семейному теплым чаепитием со сладостями, предоставленными прихожанами и благотворителями прихода Храма Святителя Николая Чудотворца.