Приходские новости

16 февраля 2018 г по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева в рамках многолетнего соглашения о взаимном сотрудничестве с Государственным казенным учреждением социального обслуживания «Клетский центр обслуживания на дому», воспитанники детской воскресной группы храма совместно с сотрудниками ГКУ ЦСОН провели акцию «Добрые сердца».
В рамках данной акции была оказана помощь в виде покупки медикаментов, гигиенических средств и фруктового набора для тяжелобольного Рустама Абдулкаримова.

По благословению и с участием благочинного Клетского округа Калачевской Епархии настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева 15 февраля 2018г года в очередной раз прошел вечер русского романса и актовый зал школы искусств превратится в литературно-музыкальную гостиную; сотрудники школы искусств, прихожане храма Живоначальной Троицы, а также жители станицы собрались на Вечер русского романса.
Цель проведения мероприятия: воспитание и развитие художественного вкуса, как молодежи так и населения станицы, интеллектуальной и эмоциональной сферы, формирование устойчивого интереса к искусству.
Организаторы вечера: директор ДШИ В.А. Рыбакова и сотрудники ДШИ. Ведущая вечера русского романса Валентина Анатольевна Рыбакова рассказала о возникновении и отличительных особенностях, видах русского романса - жанра поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшегося на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. «Золотой век» русского романса пришёлся на начало XX века. В советское время, особенно с конца 1930-х годов, романс подвергался гонениям как пережиток царской эпохи, вредный для строителей социалистического будущего. Возрождение традиционной школы русского романса пришлось на 1970-е годы.

12 февраля 2018 г в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского округа состоялась встреча благочинного Клетского округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева с помощниками по молодежной работе Л.М. Бахталовой, по религиозному образованию и катехизации И.В. Бобковой и директором ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения» Ю.А. Дементьевой по вопросам дальнейшего сотрудничества в сфере волонтерского движения в Клетском Благочинии.

2 февраля 1943г стал переломным моментом в Великой Отечественной войне. Это "важнейшая мемориальная дата для всех россиян".
В этот день Красная армия разгромила немецко-фашистских захватчиков в битве под Сталинградом. Это самая кровопролитная в истории человечества битва длилась ровно 200 дней – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории.
Сталинградская битва коренным образом изменила ход Второй мировой войны. Германия так и не смогла оправиться от этого поражения. Победы советских войск под Москвой и Сталинградом военные историки называют предвестниками Великой Победы 9 мая 1945 года. Президент России 20 февраля 2017 года подписал указ о праздновании 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.
24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»