Приходские новости

«Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим». (Лк. 1, 35)
7 апреля в великий праздник Благовещения в Клетском благочинии стартовала Всероссийская акция «Начало жизни», посвященная профилактике абортов и сохранения жизни младенцев.

7 апреля 2019г в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончанию богослужения директор ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения», помощница настоятеля Клетского благочиния по молодежной работе начала акцию со слов читаемого за Литургией Евангелия:
«Через несколько дней после Благовещения, Пресвятая Дева Мария встретилась с праведной Елисаветой, родной сестрой своей матери (святой праведной Анны), которой доводилась племянницей. "И вошла в дом [священника] Захарии, и приветствовала [жену его] Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её [будущий святой пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча], и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами и благословен Плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа Моего ко мне? Ибо, когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа" (Лк. 1, 40-45).

Одними из важнейших тем проповедей Его Святейшества - темы социального служения, помощи ближним и милосердия.Святейший Патриарх Кирилл в проповеди после великого повечерия в среду первой седмицы Великого поста в Андреевском ставропигиальном монастыре сказал: —« Мы просто хотим, чтобы слова "вера без дел мертва" относились не только к отдельным людям, но и ко всем нам, к христианской общине, к народу Божиему.«У святителя Иоанна Златоуста мы находим замечательные слова, касающиеся связи покаяния и милосердия, — отметил Святейший Владыка в слове, произнесенном в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя. — Святитель говорит, что без милосердия не может быть и покаяния, потому что милосердие — это крылья, которые поднимают человека».

30 марта 2019г в храме Михаила Архангела х. Захарова Клетского благочиния состоялась беседа с прихожанами храма на тему: «Миссионерская деятельность святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских»; а 31 марта - такая же беседа состоялась с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Калмыковский Клетского благочиния, где священник рассказал своей пастве и о составной части Литургии (Проскомидии).
Беседы провел настоятель храма Михаила Архангела х. Захарова иерей Алексий Бойцов.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить, в среднем, 10-15 человек. Наверное, нет на нашей планете человека, который бы не слышал об этой страшной болезни. За последние годы специалистами отечественного здравоохранения сделано многое для того, чтобы достичь снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. Тем не менее, говорить об отступлении заболевания пока не приходится. Для того чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом. Для того чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.
Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

«Есть в природе знак святой и вещий,Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасная из женщин, Женщина с ребенком на руках…»
Такими словами 29 марта 2019 года началось торжественное мероприятие в зале администрации, посвященное чествованию семей, в которых родились малыши. Данное мероприятие проводилось в соответствии с Планом основных мероприятий проводимых в Волгоградской области в рамках Десятилетия детства. Мероприятия проекта "Десятилетие детства", в первую очередь, нацелены на повышение благосостояния семей с детьми, а также на развитие детской инфраструктуры.
В начале праздника благочинный Клетского округа настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Михаил Пономарев благословил проведение данного мероприятия и сказал о том, что самым главным в семье должна быть любовь. Ведь любовь – это, прежде всего, жертва ради любимого человека. Он напомнил молодым семьям, сидящим в зале, о важности любви, терпения и жертвы в отношениях между мужем и женой. В завершении отец Михаил поздравил всех родителей с рождением малышей и пожелал здоровья и благополучия всем семьям.

Какова роль православной книги в современном обществе? Какие бывают православные книги? Почему русскую литературу называют «младшей сестрой Евангелия»?
На эти и другие вопросы постарались ответить учащимся МКОУ «Кременская СШ» учитель ОПК Белозерова Елена Александровна и заведующая сельской библиотекой Колесова Надежда Анатольевна. Эта встреча со школьниками была посвящена Дню православной книги. Колесова Н.А. рассказала об истории этого события, сделала обзор православной литературы и посоветовала ребятам чаще посещать сельскую библиотеку, чтобы черпать неиссякаемую мудрость духовных книг, а также тех добрых произведений, которые провозглашают евангельские истины.

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»