Приходские новости

Настоятель храма Преображения Господня х. Перелазовский Клетского благочиния иерей Владимир Овчинников и преподаватель детской воскресной группы «Росток» Т.Г. Черняева провели очередное занятие с воспитанниками группы на природе; ребята прослушали пастырское слово о природоведении и уже внимательнее, с увлечением рассмотрели красоту зимней сельской природы, а затем вместе со священником и преподавателем покатались с горки.

Каждый год 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он был провозглашён Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC).
Проблема онкологии является одной из самых актуальных в мире. От рака умирает около 65% от всех заболевших. Эта болезнь поражает не только взрослых, но и детей.По причине смертности рак стоит на втором месте после сердечнососудистых болезней. Считается, что каждый человек это потенциальный больной. От рака нельзя предохраниться, но ранняя диагностика позволит вам успешно излечить. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году достигнет 13,1 миллиона случаев.
По благословению благочинного Клетского округа протоиерея Михаила Пономарева в рамках соглашения о совместном сотрудничестве с 4 по 8 февраля 2019г. специалисты ГКУ СО «Клетский ЦСОН» совместно с ГБУЗ «ЦРБ Клетского района» провели акцию: «Тебе жить! Выбирай сам!», в рамках всемирного дня борьбы против рака, посвященную данной проблеме.

Третьего февраля 2019 года благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев вместе с прихожанами храма Живоначальной Троицы станицы Клетской тепло и сердечно поздравили с юбилеем: семидесяти и девяностолетием прихожан храма Назарова Василия Ивановича и Любовь Георгиевну Кирильченко, преподнесли подарки юбилярам и пожелали здравия духовного и телесного на долгие годы.

25 января на базе ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище № 48» для учащихся специалистами ГКУ СО «Клетский ЦСОН» был проведен урок православия, посвященный Дню великомученицы Татианы. Кадеты узнали об истории праздника, о том, что на сегодняшний день в святцах Русской Православной Церкви числится, вместе с Татианой Римской и Великой княжной Татианой Николаевной, еще девять имен подвижниц, засвидетельствовавших свою верность Христу.Об одних известно достаточно много, о других дошли лишь самые общие сведения. Но есть нечто общее, что объединяет всех этих великих женщин, стоящих, как мы верим, у Престола Божия возле своей Небесной покровительницы – святой Татианы Римской, и повторивших ее подвиг спустя столетия здесь, на русской земле.
Учащимся с именем Татьяна были розданы небольшие поздравительные листовки с краткой молитвой святой великомученице Татиане.

24 января 2019 года, в муниципальном казенном учреждении культуры «Центральная библиотека им. В. М. Шукшина» Клетского муниципального района, состоялось мероприятие по тематической программе «Трагедия казачества в памяти поколений» или День памяти казаков — жертв политических репрессий и геноцида казачества, на котором присутствовал благочинный Клетского церковного округа протоиерей Михаил Пономарев, помощник станичного атамана СКО ст. Клетской А.В. Серединцев, сотрудники библиотеки, преподаватели и кадеты профтехучилища ПТУ 48.
Ведущие мероприятия - главный библиотекарь Е.В. Алтынова и экспорт по комплектованию библиотечного фонда М.В. Урасова с показом видеофильма «Красный террор. Расказачивание» рассказали присутствующим о страшной дате в истории казачества: «100 лет назад 24.01.1919г было подписано циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», положившее начало красному террору против казачества. Казаков зверски расстреливали, сжигали в куренях и хатах вместе с семьями. Станицы обезлюдели. В некоторых было уничтожено до 80% жителей; расказачивание это не только уничтожение казаков — это уничтожение духовных основ России, это и расстрел священников… И хотя нас отделяет 100 лет со времени начала репрессий против казачества, мы чувствуем незримую нить, связывающую с теми казаками, кто погиб в огне гражданской войны и лихолетья. Имя этой связывающей нити – память»…

«В началоНазад12345678910ВперёдВ конец»