Приходские новости

7 апреля Церковь празднует Благовещение — день зачатия Господа Иисуса Христа, начало нашего спасения. В этот день международное движение «За жизнь» проводит акцию «Начало жизни» во многих регионах России и ближнего зарубежья.
Цель акции — показать, что добрачное целомудрие, крепкая семья, забота о родных, приёмных детях и сиротах являются неотъемлемой основой сохранения нации, а грехи противозачатия и искусственного зачатия не только убивают детей, но и противны природе человека, разрушают здоровье, семейный уклад, ведут к деградации общества.

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам гости…
Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.
На том стоит и стоять будет русская земля».

Александр Невский

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги.

Данное общецерковное празднование было приурочено к памятной исторической дате – выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564г.
16.03.2021г на мероприятии, прошедшем в МКУК «Музей истории донских казаков» Клетского муниципального района с видеопрезентацией «О первой печатной книге диакона Ивана Федорова «Апостол» принял участие в проведении Дня Православной Книги благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, который наряду со специалистами музея, директором музея Н.А. Берш рассказал об истории создания книг, о великом значении книги «Апостол» при Богослужениях во всех православных храмах; о современном издании книги Апостол, а присутствующие учащиеся ГБПОУ филиала СТМСХ активно задавали вопросы настоятелю храма, и, отвечали на вопросы викторины по исторической теме о печатной книге «Апостол».

Добрые дела помогают очистить душу, дарят ощущение легкости и счастья. Проявляться они могут по-разному. Перевести пожилого человека через дорогу, подсказать путешественнику правильное направление, улыбнуться прохожему, пожертвовать нищему – сделать подобные мелочи может каждый. Желание совершать хорошие поступки называется добротой. Чтобы вознести благодарность людям, стремящимся к этому светлому чувству, привлечь внимание общественности, был учрежден соответствующий праздник. Отмечается он каждый год в марте, 15 числа.
День добрых дел – вне всякого сомнения, уникальный праздник, который объединяет между собой людей разного статуса, уровня обеспеченности, профессии, национальности и мировоззрения.

Дорогие братья и сестры!

В этом году 28 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Эти недуги трудно диагностировать, они требуют серьезного и часто дорогостоящего лечения. Люди, страдающие данными заболеваниями, а также их близкие нередко вынуждены обращаться за помощью в различные благотворительные организации, а также ко всем неравнодушным.
Очень рад, что теперь государство сможет в большей степени поддерживать такие семьи. В начале года указом Президента России создан благотворительный фонд «Круг добра». Его возглавил основатель первого в стране детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Фонд будет оказывать помощь детям с редкими и тяжелыми заболеваниями.

1 мата 2021 г. в Волжском муниципальном институте экономики, педагогики и права были подведены итоги Заволжской площадки Международного конкурса «Пасхальное яйцо».
В этом году в конкурсе приняли участие 490 человек: воспитанники детских садов, учащиеся образовательных учреждений и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, студенты высших и средних учебных заведений, педагоги из города Волжского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Палласовского, Ленинского, Суровикинского, Иловлинского, Быковского, Николаевского, Калачевского, Клетского районов Волгоградской области.