Приходские новости

15.03.20 г. В храме Михаила Архангела х. Захаров прошло мероприятие, посвящённое дню православной книги. Тема занятия "Первая печатная книга. Апостол." На занятии был предоставлен просмотру фильм, приуроченный этой теме. Мероприятие провел настоятель храма иерей Алексий Бойцов.

18 марта 2020 года исполнилось 30 лет с момента пресвитерской хиротонии благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы протоиерея Михаила Пономарева.
В этот день по окончанию Божественной Литургии прихожане храма поздравили своего настоятеля с этим знаменательным днем и преподнесли цветы.
Служа в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской вот уже 30 лет, отец Михаилсделал многое для своего прихода,сформировав крепкую духовную семью.
Глубоко трогает внимание отца Михаила к каждому человеку, для него нет мелочей в духовной жизни. Все прихожане стремятся к нему на исповедь, чтобы доверить самое сокровенное, вычистить все закоулки внутреннего мира. Благодаря Господу и при участии отца Михаила их души раскрываются как бутоны цветов навстречу солнцу. Милостивое, теплое отношение батюшки ко всем приходящим – это проявление Божественной любви, которая проливается на всех.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению,
питает душу так,
как физическая пища питает тело».
/ Старец Макарий Оптинский/

14 марта 2020г в храме Покрова Пресвятой Богородицы х. Калмыковский после Божественной литургии и панихиды настоятель храма о.Алексий Бойцов провел беседу. Которая была посвящена первой печатной книге «Апостол» первопечатника Ивана Федорова.
Прихожане просмотрели видеоролик посвященный этому событию.

15 марта 2020г во вторую Неделю Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, после совершения Божественной Литургии, во второй половине воскресного дня провел традиционные просветительские занятия со взрослыми прихожанами на тему: «Божественные энергии» или «Учение Церкви о благодати».
А именно это и есть главное в богословском наследии святителя Григория Паламы; его учение о божественной сущности и божественных энергиях, богословие и духовный опыт утверждают одновременно и трансцендентность, неприступность Бога и Его общение с человеком и со всем творением.

18 марта 2020 года исполняется 30 лет пресвитерской хиротонии благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева.

Ваше Высокопреподобие! Дорогой наш Батюшка!

Примите сердечные поздравления со значимым днем в Вашей жизни – днем пресвитерской хиротонии!
Ваше мудрое духовное руководство и образованность, молитвенный настрой, твердость в исповедании веры, ревность о Боге уже тридцать лет пример для всех прихожан! Все вокруг Вас соединяет любовь – любовь к Богу, любовь к богослужению, любовь к пастве и это укрепляет нас в вере Христовой.
Желаем Вам, наш дорогой отец Михаил, крепости телесной и душевной, терпения, духовной радости и щедрой помощи Божией в Вашем служении на благо Святой Церкви!
Всемилостивый Господь, да благословит все Ваши труды и благие начинания, да ниспошлет Вам Свои неизреченные милости и щедроты!
Пусть милостивый Господь наш Иисус Христос, Которому Вы посвятили свою жизнь, укрепит Ваши духовные и телесные силы в самоотверженном пастырском служении народу Божию во славу Его Святой Церкви на многая иблагая лета!

Приходская община

Во вторую субботу Великого Поста, 14 марта 2020г, когда совершается поминовение усопших, в храме Святителя Николая Чудотворца Клетского благочиния (ст. Кременская) состоялась Божественная Литургия Иоанна Златоуста.
Настоятель прихода игумен Руфин (Иванов) молился вместе с прихожанами об упокоении усопших православных христиан.
В проповеди отец Руфин сказал, какую силу имеет молитва за усопших. Напутствуя свою паству, батюшка особо подчеркнул: «Храните ваши сердца от зла, будьте милосердными друг ко другу, как и Господь наш милосерд к нам». Отец настоятель напомнил, что «время Великого Поста – это время особой духовной работы над собой. И надо стараться, чтобы это время прошло с пользой для каждого из нас».

Прихожане храма.