Приходские новости

11 января почитается память 14 тысяч Вифлеемских младенцев – первых мучеников за Христа. Много столетий человечество потрясает своей жестокостью злодеяние царя Ирода. С течением времени день памяти святых младенцев из святочного стал днем покаяния матерей, совершивших страшный грех против своих детей. В настоящее время Церковь связывает почитание первых маленьких мучеников с борьбой против абортов, ведь зло Ирода стало более циничным: младенцы погибают в утробах матерей с их согласия, повторяя Иродов грех по той же причине, – опасаясь лишиться удовольствий.

7.01.2021г при храме Живоначальной Троицы станицы Клетской по благословению протоиерея Михаила Пономарева прошел детский Рождественский утренник, организованный воскресной группой храма.
Преподаватель воскресной группы Ирина В. Бобкова со своими воспитанниками исполнили тропарь и кондак храма, величание; на Рождественную тему дети читали стихи, пели песни, исполнили постановку «Теремок»;отгадывали загадки, смотрели видеоролик; также состоялись и детские игры у Рождетсвенской елки.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.

Ныне Церковь небесная и земная торжествует, радуясь пришествию в мир Господа и Спасителя нашего, возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду. С духовным трепетом вслушиваемся мы в слова песнопения: «Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» (ирмос канона Рождеству Христову). С благоговением и надеждой взираем на Вифлеемскую пещеру, где в убогих яслях лежит в пеленах повитый Богомладенец.
Воистину днесь свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам» (1 Тим. 3:16). Невозможно до конца проникнуть умом в тайну Боговоплощения. Невозможно в полной мере постичь, как же Тот, Кто является источником жизни для всего существующего, согревается ныне дыханием животных! Создатель Вселенной смиряет Себя, принимая образ творения! Сын Божий становится Сыном Человеческим! «Не исследуй, как это, — предупреждает святитель Иоанн Златоуст, — где хочет Бог, там побеждается порядок природы. Он восхотел, возмог, нисшел и спас. Все повинуется Богу. Сегодня рождается Сущий, и Сущий становится тем, чем Он не был. Будучи Богом, Он делается человеком, не переставая быть Богом» (Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа).

всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Волгоградской епархии
«Ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы днесь».

(Стихира Праздника на Литии)
Возлюбленные о Господе пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас и от души поздравляю с Великим праздником исполнения древних обетований о спасении рода человеческого – Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Две с лишним тысячи лет назад, когда исполнилась полнота времен, Божественная слава осияла ночное небо Ветхого мира и на земле родился Божественный Сын, Отроча младо, предвечный Бог, «Тот, для Которого всё и от Которого всё» (Евр. 2:10). «Начальник мира восприял на Себя печать человечества, — учит преподобный Ефрем Сирин, — чтобы и человечество украсилось печатью Божества».

До нового года остаётся все меньше времени, и чем ближе мы к нему приближаемся, тем больше люди начинают погружаться в поток неотложных предновогодних дел.

В этом году, однако, они могут несколько отличаться от того, как это происходило в прошлые года почти  во всех уголках нашей планеты, по всем известной причине, которая повлияла и изменила жизни многих людей во всем мире.

Новый год и Рождество - это праздники, дающие людям надежду и веру в чудо не смотря ни на что.

В двери Новый год стучится,

Дед Мороз к нам в гости мчится,

В небе праздничный салют,

И часы двенадцать бьют.

Огоньки сверкают ярко.

Свечи, шарики, подарки.

Скоро сказка в дом войдет,

Скоро будет Новый год!

Новый Год - самый любимый долгожданный праздник всех детей и взрослых, которые с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. До встречи Нового года осталось совсем немного времени, и новогодние праздники не за горами.