Понедельник, 17 ноября 2014 08:18

Воскресные занятия для взрослых при храме Живоначальной Троицы

Воскресные занятия для взрослых при храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния.

2 ноября 2014 года состоялись очередные воскресные занятия для взрослых при храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния Калачевской Епархии. Прихожане продолжили изучение духовного наследия архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), изучение жития святых.
Занятие было посвящено праотцам – великим праведникам ветхозаветным святым пророкам.
За тысячу лет до явления миру Господа Нашего Иисуса Христа, они готовили род человеческий к восприятию великого Христова учения.

Кроме того, на том же занятии прихожане познакомились с житием Сергия Радонежского, великого святителя земли Русской, 700-летие со дня рождения которого отмечает в этом году Русская Церковь.
Сергий Радонежский прославился тем, что заложил основы Троице-Сергиевой Лавры; именно отсюда, получив благословение Сергия Радонежского отправился в поход на мамайское войско Дмитрий Донской; здесь писал иконы великий Андрей Рублев.
В смутное время стены этой Лавры восемнадцать месяцев сдерживали натиск врагов. Именно здесь несколько веков находилась и находится обитель Патриарха Всея Руси.

vh 02 1vh 02 2