Четверг, 25 декабря 2014 09:26

Православное поминовение

pomin 21 1pomin 21 2

Каждый человек, пройдя более или менее долгий путь земной жизни, в конце концов подходит к тому рубежу, когда ему предстоит оставить этот мир и переселиться в мир иной, во многом неясный для нас, во многом загадочный и непостижимый. Во все времена грань смерти была для людей чем-то страшным и пугающим, чем-то неизвестным и непонятным, тем, чего каждый из нас старается избежать и стремится отодвинуть в неопределённую даль, хоть никому из нас это и не дано.

Однако христианство открывает нам многое о том, что до пришествия Христа было закрыто и неизвестно. И самое главное - это весть о том, что смерть побеждена воплотившимся Сыном Божьим, и любому верующему в Него дана вечная жизнь; смерть - это ни что иное, как переход в принципиально другое состояние, в котором настоящая жизнь не заканчивается, а только начинается. Именно это знание и является главной вестью христианства, именно оно и служит основой для христианской традиции заупокойных служб и поминальных трапез, именуемых в народе поминками.
Христианская поминальная трапеза представляет собой ни что иное, как милостыню. За общим столом собираются близкие, родные, друзья усопшего и просто люди, желающие почтить его память, и, разделяя общий стол, совершают, прежде всего, молитвенное поминовение и участие в жизни души человека, покинувшего этот мир. Церковное предание открывает нам, что единственная помощь, которую мы может оказать преставившемуся человеку, - это молитва, соединённая с любовью к нему. Единственное, в чём нуждается его душа, - это очищение от грехов, совершённых им во временной жизни, которые являются препятствием для соединения его с Творцом и Спасителем мира. Поэтому поминки требуют особого отношения и особого поведения на них. Это не праздничное застолье и не языческая тризна.

Прихожане храма Живоначальной Троицы станицы Клетской по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила Пономарева 21.12.14г совершили православное поминовение - поминальную трапезу по ушедшей в мир иной год назад рабе Божьей Людмиле, матери прихожанки храма. Прихожане вспоминали усопшую Людмилу добрым словом и говорили о ее делах на земле; ибо от того, как мы чтим память своих родных, так и другие, возможно, будут чтить нашу память, ибо никто не вечен в этом мире.