Четверг, 19 февраля 2015 10:26

Участие в Третьем епархиальном фестивале православной молодежи «Сретение»

Участие в Третьем епархиальном фестивале православной молодежи «Сретение» в рамках празднования Всемирного Дня православной молодежи.

15 1  С 13 по 15 февраля 2015 года по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в г. Волжский проводился Третий епархиальный фестиваль православной молодежи «Сретение».

15 февраля в программе фестиваля: «Творческие выступления участников молодежных организаций и объединений Калачевской Епархии», по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, приняли участие подростки молодежь Клетского района: это учащиеся детской воскресной группы храма Живоначальной Троицы ст. Клетской со своим преподавателем И.В. Бобковой; волонтеры и члены православного кружка «Умиление» МБУ Социально-досуговый центр «Юность» станицы Клетской во главе с заместителем директора СДЦ «Юность» Е.В. Галкиной и учащиеся ГБОУ НПО - казачье профессиональное училище № 48 ст. Клетской.

Игумен Лазарь, ответственный по делам молодежи Калачевской Епархии, открыл Третий фестиваль православной молодежи «Сретение» словами: «В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие земной жизни Господа Иисуса Христа. В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен Богородицей и праведным Иосифом в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни иудейского народа...».
Цель проведения фестиваля – обретение молодым поколением подлинных ценностей и надежных жизненных ориентиров. Задачи фестиваля – получение необходимых условий для раскрытия своего внутреннего духовно-нравственного потенциала; восстановление православно-христианского образа жизни; содействие объединению созидательных сил молодежи; духовно-нравственное и патриотическое воспитание юношества; возрождение отечественных традиций семейного воспитания и образования.
Молодежь Клетского района приняли участие в следующих номинациях фестиваля: «Декоративно-прикладное творчество»: были представлены работы И. Старковой и Е.В. Старковой. В презентация о деятельности объединений (слайды, видео) была представлена информационным клубом «Смайл» (МБУ СДЦ «Юность»). Также волонтеры МБУ СДЦ «Юность» угощали всех желающих казачьими блюдами, приготовленными своими руками.
Во время проведения фестиваля все молодые люди приняли активное участие в интеллектуальной игре, посвященной 1000-летию со дня преставления св. равноап. Великого князя Владимира: "По завету Великого князя Владимира".Все ребята, кто принял участие в этом фестивале, получили огромное удовольствие и позитив. На память о фестивале Игумен Лазарь подарил всем участникам книги и сувениры.