Воскресенье, 15 марта 2015 14:52

Вечер романсов

vecher romansov 1Как бы не изменилась жизнь на протяжении последнего времени, всегда остаются вечные ценности. Романсы - вокальные произведения, которые отличаются исключительной выразительностью; голос их негромок и обращен не к массовой аудитории слушателей, а лично к каждому, так просто и задушевно ведется в них повествование о самых, казалось бы, сокровенных чувствах, переживаниях, глубоких раздумьях. Романс вошел в нашу жизнь. Он затрагивает в душе самые невидимые струны прекрасного, высокого, необъяснимого.
Корни романса как вокального жанра уходят в музыкальный быт Западной Европы, в частности, Испании XIII–XIV веков; любовь к романсу непреходяща. Он звучал много лет назад и звучит сегодня. Он волновал души великих людей и простых смертных. Романс - это неожиданное познание себя. Вот этим и определяется ценность и неповторимость русского романса для современного человека. У романса только одна тема – "любовь."

8 марта 2015 года в детской школе искусств Клетского муниципального района. Мягкий свет ламп, рояль, гитара на подставке, вся обстановка гостиной проникнута атмосферой поэзии, музыки. Столики с подсвечниками, цветы, зажженные свечи...
Это совместное мероприятие было организовано по благословению и с участием благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева молодежью прихода, детской школы искусств, отдела молодежи администрации Клетского муниципального района, отдела культуры администрации района, ЦНТ «Юность», музея истории донских казаков в рамках соглашений о совместном сотрудничестве и согласно плана мероприятий на 2015 год.
У прихожан и у жителей станицы и близлежащих хуторов района появилась замечательная возможность – послушать любимые романсы: «Ах ты, душечка», «Вдоль по улице», «Темно-вишневая шаль», «Не пробуждай воспоминаний», «Средь шумного бала» и др. в исполнении настоятеля храма протоиерея Михаила Пономарева, В.М.Черноярова, А.А. Викторовой, Т.Н. Шильд, Е.Н.Карцевой, В.А. Рыбаковой, И. Суходоловой, И. Старковой.
Активное участие в вечере романсов приняли заместитель главы администрации Клетского муниципального района Т.Н. Гудина, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Клетского муниципального района Н.Д.Семикина, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детская школа искусств Клетского муниципального района В.А. Рыбакова и преподаватели детской школы искусств.

vecher romansov 2vecher romansov 3vecher romansov 4vecher romansov 5vecher romansov 6vecher romansov 7vecher romansov 8vecher romansov 9vecher romansov 10vecher romansov 11