Среда, 18 марта 2015 09:22

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

den-knigi 1  В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
День православной книги по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева отмечался в районном музее истории донских казаков станицы Клетской.

На торжественное мероприятие, проходившее в районном музее истории донских казаков станицы Клетской, совместно с ЦРБ им. Шукшина, собрались представители детской школы искусств, работники районной библиотеки, преподаватели и учащиеся ГБОУ НПО ККПУ №48, прихожане храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского округа Калачевской Епархии, читатели-книголюбы.

С музыкальной программой выступил вокально-инструментальный ансамбль районной школы искусств в составе Рыбаковой В.А., Викторовой А. А., Шильд Т.Н.
День православной книги, посвященный прославлению равноапостольного князя Владимира, «Сердцу народа любезный ставленник веры святой» открыли специалисты ЦРБ им. В.М. Шукшина, которые представили и выставку православных книг, а в своем приветственном слове отметили, что особую важность праздник приобрёл в нынешний год, объявленный в России Годом литературы.
Ведущие праздника рассказали о житии великого князя Владимира, а, на фоне показываемых исторических информационных и фотослайдов, учащиеся кадетского училища читали стихи: Голодов Семен: «Сретение Господне», «Бабушкина мудрость»,Тегина Валентина: «Ох и красно Владимира верное солнце», Болганова Виктория: О князе Владимире. Читались также эссе и стихи русских поэтов: Е.А. Баратынского, Александра Блока; М. Лермонтова; были показаны видеоролики фильмов «Крещение», «Русь святая».
Сотрудники музея представили выставку поделок «Души и рук творенье»; представлены рисунки, вышивка, храмы, книги, сделанные руками умельцев и в этом приняли участие более 60-ти человек: это воспитанники детски садов ст. Клетской «Солнышко» и «Колокольчик», воспитанники детской воскресной группы «Росток» молитвенного дома новомуч. Николая Попова Клетского округа х. Верхнечеренский, кадеты казачьего профессионального училища ГБОУ НПО ККПУ №48, социально-досуговый центр «Юность», учащиеся Клетской, Захаровской СОШ, кружок «Рукодельница» х. Калмыковский, жители района и станицы.
В завершении Дня православной культуры ведущие праздника подвели итоги оценок жюри, принявших участие в выставке:
Так, в номинации «Храм Божий» первое место занял Лева Антон, учащийся кадетского училища; второе место заняла дошкольная 2-я младшая группа 32 МБДОУ «Клетский детский сад «Колокольчик», 3-е место: Луцык И. –воспитанница детского сада «Колокольчик», подготовительная группа №6.
В номинации» Православные композиции»:
1-е место занял Дундуков Александр, учащийся казачьего кадетского профтехучилища.
2-место Котович Наталья - учащаяся казачьего кадетского профтехучилища.
3-е место – кружок «Рукодельница» х. Калмыковский.
В номинации: «Рисунки на православную тему»:
1-е место заняла Бесполитова Е. –ученица 1-го класса Клетской СОШ.
2-е место: Иванов В., , учащийся казачьего кадетского профтехучилища.
3-е место: Молитвин И.- ученик 2-го класса Клетской СОШ.

В номинации: «Фотографии на православную тему»:
1-е место заняла Старкова И. ученица 11-го класса Клетской СОШ.
2-е место - СДЦ «Юность».
3-е место – Харитонова А. воспитанница Клетского детсада «Колокольчик» подготовительная группа №6.Руководители: Баранова Л.В. и Куницына Н.В.
Приз зрительских симпатий отдан ККПУ №48. Они приняли самое активное участие в выставке.
После завершения мероприятия его участники не торопились разойтись по домам - рассматривали выставку, разговаривали и делились впечатлениями друг с другом. Православная книга, православная культура - неотъемлемая часть духовной русской культуры, поэтому закономерен вывод: подобные встречи необходимо продолжать.
Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, человек утрачивает навыки работы с книгой. Итоги проведения праздника православной книги дают основания считать: у нас книгу и любят, и читают.

den-knigi 2den-knigi 3den-knigi 4den-knigi 5den-knigi 6den-knigi 7den-knigi 8den-knigi 9den-knigi 10den-knigi 11den-knigi 12den-knigi 13den-knigi 14den-knigi 15