Пятница, 19 июня 2015 08:03

семинар по теме "Государство, религия и общество"

18 июня 2015 года в администрации Клетского муниципального района прошел семинар по теме «Государство, религия и общество: практика взаимоотношений в правовом поле Российской Федерации» с участием благочинного Клетского округа Калачевской Епархии протоиерея Михаила Пономарева и настоятелей храмов Клетского благочиния.

18 118 2

Цель семинара - оказание помощи работникам муниципальных органов власти в вопросах правоотношений с религиозными объединениями.

Проводили семинар: заведующий сектором по связям и содействию религиозным организациям управления по внутренней политике аппарата Губернатора Волгоградской области Ю. Ю. Федоренков, прокурор Клетского района И.А. Бисинов; глава администрации Клетского муниципального района С. А. Шуваев. Присутствовали на семинаре также главы и представители администраций сельских поселений, директора школ поселений района.
Ю. Ю Федоренков, ссылаясь на существующее законодательство, рассказал активу, как регулируются правоотношения в сфере государственно-конфессиональных отношений и объяснил процесс формирования единого правового поля для деятельности религиозных объединений на территории Волгоградской области.
С информацией о мерах противодействия проявлениям экстремизма, профилактики правонарушений в сфере межрелигиозных отношений выступил районный прокурор И. А. Бисинов.
В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов, в частности, о противодействии экстремисткой деятельности, формирования единого правового поля для деятельности исконно местных православных религиозных организаций, от всех присутствующих настоятелей православных храмов, единодушно поступили конкретные предложения, исходя из «горького опыта прошлых лет»: о недопущения идеологизирования образования, навязывающего всем учащимся единые обязательные воззрения, в конечном счете, подрывающие морально-нравственные устои общества, без учета особенностей ведущего истинно христианского вероучения при выборе модуля ОПК, то есть имеющиеся случаи прямого вмешательства руководителей образования школ на решение родителей по выбору модуля, игнорируя ФЗ РФ № 125 «О свободе совести и о религиозных объединениях». А также по оказанию помощи религиозным организациям в реставрации, содержании и охране памятников истории и культуры, представляющих ценность для всего общества, каковым является старинный Богоявленский храм ст. Перекопской Клетского благочиния, так как конституционные принципы светскости государства и отделения религиозных объединений от государства (рассмотренные нами в 5й главе ФЗ) реализуются посредством четкого разделения сфер компетенции и функций государства и религиозных объединений, которое является предпосылкой их сотрудничества на взаимно приемлемых условиях.
Это разграничение сфер компетенции не означает вытеснения религии из всех областей жизни общества, отстранения религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач. Протокол № 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в статье 2 устанавливает:
«Государство при осуществлении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать, чтобы такие образование и обучение соответствовали их собственным религиозным и философским убеждениям».
Однобокое построение политики образования по принципу «нейтрального» информирования учащихся об альтернативных
мировоззренческих системах и религиозных учениях может привести к моральноэтическому релятивизму, к исчезновению ясных представлений о добре и зле.
Надеемся, что данные предложения настоятелей православных Приходов Клетского благочиния, основываясь на ФЗ РФ № 125, руководством района и отделом образования администрации района будут в дальнейшем устранены, чтобы система взаимоотношения между государством и религиозными объединениями в нашем районе в одинаковой мере выражала бы интересы и волю всех без исключения групп, слоев, сословий, классов, одновременно соответствовала бы принципам защиты прав человека и свобод личности».

Приходской Совет.