Среда, 12 августа 2015 09:14

О сотрудничестве с ГКУСО «Клетским центром социального обслуживания на дому»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Приходом храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского округа Калачевской Епархии и государственным казенным учреждением социального обслуживания «Клетский центр социального обслуживания на дому».

IMG 7076

10 августа 2015 года подписано соглашение о социальном сотрудничестве между Приходом храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского округа Калачевской Епархии и государственным казенным учреждением социального обслуживания «Клетский центр социального обслуживания на дому». Подписи под документом поставили благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев и директор ГКУСО «Клетского центра социального обслуживания на дому» Г.П. Максимова.
Соглашение заключено в целях, прежде всего духовного просвещения граждан пожилого возраста и сотрудников центра, укрепления и совершенствования нравственных, трудовых и семейных ценностей и сохранения национального, духовного, исторического и культурного наследия.

Предметом договора соглашения стала совместная работа по реализации государственной политики в области социального обслуживания и после подписания документа благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Михаил Пономарев, обращаясь к присутствующим на церемонии, отметил: «В Священном Писании есть такие слова: «В старцах- мудрость, и в долголетних разум. На протяжении всей истории церкви наблюдалось почтительное отношение к пожилым людям. Человеку с атеистическим прошлым необходимо дать понятие о Боге, о вечной жизни, о покаянии, показать милость и благодать Божью, вселить в него веру во всеобъемлющую любовь Христову; необходимо объяснить, что причащение Святых Тела и Крови Христовых является условием, при котором человек причащается вечной жизни уже во время своего земного существования. Причастие способно преобразить, оживить душу и тело пожилого человека и дать ему надежду жизни вечной. А ведь, к глубокому сожалению, в настоящее время встречается дикая неграмотность в вопросах православной веры и, мы православные люди, представляем себе православную жизнь на уровне язычества: приходим в храм три раза в год: на Пасху, посвятить яйца, на Рождество, на Троицу, вот вся наша вера. По логике мы должны быть грамотными в вопросах веры и передавать свой опыт следующему поколению. Божество – это Мудрость, а если мы не общаемся с Ним, мы остаемся без мудрости. Мне хотелось бы, чтобы вы, крещеные люди, были грамотными в вопросах веры, и, наше сотрудничество основывалось бы именно на вопросах веры, а если ваши сотрудники будут грамотными в этих вопросах, то все будет по другому. Мы готовы общаться по этим вопросам на вашей территории, или у нас при храме и, одновременно совместим нашу встречу с экскурсией по храму. Такие встречи с лекцией священника неоднократно проводились в МВД РФ по Клетскому району; а соглашения по совместному сотрудничеству уже не один год у нас практикуются еще с двенадцатью организациями и учреждениями нашего районного центра.
Мы надеемся, что сотрудничество с церковью поможет коллективу центра социального обслуживания внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, а также поддерживать морально-психологическое состояние пожилых людей и способствовать духовно-нравственному состоянию. А все совместные запланированные мероприятия, в частности, акцию о помощи детям в подготовке к учебному году, из неполной семьи или детям из многодетных семей, мы организованно проведем, как и в прошлые годы».