Понедельник, 14 сентября 2015 08:39

День трезвости

11 1  11 2

11 сентября 2015 года, в пятницу, по окончании Божественной Литургии: Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев огласил верующим Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, и, внес предложение «объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций», как сказал в своем Послании Патриарх Кирилл, и создать общество трезвости в станице Клетской.

Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народа, составляющих каноническую территории Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви - возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни. Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913году, а в 1914году было решено проводить его ежегодно. 26 июля 2014года Священный Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»; - восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, - и одобрил к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании».
В храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Протоиерей Михаил Пономарев совершил 11.09.15г молебен о страждущих недугом винопития.