Четверг, 26 ноября 2015 08:51

Участие в работе секции по социальному служению в рамках Регионального этапа XXIV Международных образовательных Рождественских чтений Калачевской Епархии

chteniaya 124 ноября 2015 года в г. Волжском состоялись III Епархиальные Рождественские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». С приветственными словами к церковнослужителям и мирянам обратились Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, глава администрации городского округа г. Волжский Воронин И.Н., депутат Волжской городской Думы Романова Г.Г., начальник управления образования администрации городского округа – т. Волжский, Резников А.Н.
После пленарного заседания все участники поделились на секции.
По благословению благочинного Клетского округа настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, в работе секции по социальному служению «формирование добровольческого движения в Калачевской Епархии - служба добровольных помощников – новая форма милосердного служения ближнему», приняли участие прихожане - ответственные по социальному служению Клетского благочиния и Прихода храма Живоначальной Троицы Филимонова И.Г. Галкина Е.В., Харитонова Е.В.

chteniaya 2  chteniaya 3
С приветственным словом на секции по социальному служению «Формирование добровольческого движения в Калачевской Епархии» выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калачевской Епархии протоиерей Олег Почтаков на тему: «Организация Епархиального добровольческого движения», а о «Службе добровольных помощников, способы и методы ее организации» рассказала помощница руководителя отдела Панюшкина О.Г.
Затем священник Алексий Голик,(ответственный за реализацию концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Калачевской епархии) выступил с докладом на тему: «Утверждение трезвости – как направление социального служения». Своим опытом в социальной направленности по теме: «О проведенных мероприятиях в г. Волжском храмом преп. Серафима Саровского «Неделя за жизнь – Михайловские дни» поделилась Добрецкая Л.Н.
В продолжение работы секции участники решали ситуационные задачи «Необычный проситель и подопечный» и др.
В ходе проведения этого жизненно важного мероприятия участники секции по православному социальному служению в Приходах Калачевской Епархии активно задавали консультационные вопросы, делились опытом социальной деятельности в своих Приходах, то есть, мероприятие прошло весьма плодотворно.