Понедельник, 07 декабря 2015 08:08

Международный День инвалидов

03 1  В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов», чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Этот день направлен на защиту их прав, достоинства и благополучия.
Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Международный день инвалидов — это день сильных, устремлённых людей, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!
В МБУ СДЦ «Юность» 3 декабря с.г. по благословлению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева в рамках совместного соглашения о сотрудничестве. Прошло мероприятие под названием «Пусть будет жизнь прекрасна!» для детей с ограниченными возможностями здоровья клуба «Надежда».

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о том, что в жизни наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть, и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение. И даже более того: инвалидов у нас не мало. Люди зачастую не знают о том, как много людей в мире имеют инвалидность или какие-либо нарушения и с какими проблемами такие люди сталкиваются. А ведь многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они — полноценные члены общества. Их жизненные истории убедительно говорят нам, что физическое здоровье – ничто, когда человек стремится к своей цели. Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Это люди, перевернувшие мир. Люди, которые несмотря ни на что, поразили мир своим мужеством, стойкостью и решимостью, преодолевая все препятствия на пути к своей цели, даже если основным препятствием было их собственное тело.
Присутствующие в зале прослушали и просмотрели видеосюжеты о жизни людей с серьезными заболеваниями, которые достигли вершин в своих областях, невзирая на физические недостатки. Это — великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен; он начал терять слух на пике своей карьеры из-за воспаления внутреннего уха. Но именно начиная с этого момента, Бетховен создал свои лучшие произведения.
--Григорий Николаевич Журавлёв — русский художник, иконописец. Был инвалидом с детства — имел атрофированные ноги и руки.
- Ник Вуйчич, человек, история которого потрясает до глубины души каждого без исключения. Это очень красивый и очень сильный человек. Ник родился без рук и без ног. Даже представить невозможно, через какие моральные и физические муки пришлось пройти ему и его родителям. Но эти люди не сдались, и Ник Вуйчич стал одним из самых знаменитых христианских проповедников мира. Своим примером они каждый день вселяет веру и надежду в сердца миллионов людей по всему миру.
Среди инвалидов устраиваются конкурсы, различные спортивные соревнования и специальные Олимпийские игры — Паралимпийские.
Для ребят с ОВЗ выступили хореографический ансамбль «Карусель» рук. Короткова С.А., Ирина Суходолова, Никита Гущин, Маргарита Белякова, волонтеры МБУ СДЦ «Юность» «Мы вместе».
Для всех ребят с ОВЗ были приготовлены подарки. И пусть 3 декабря - Международный день инвалидов - это еще один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди такие же, как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас, и что в наших силах помочь этим людям. Ведь все мы знаем: тот, кто ищет возможности и имеет ещё при этом огромное желание, такой человек всегда добьется своих целей! Желаем вам, наши дорогие, крепчайшего здоровья, счастья, благополучия. Пусть каждый день вам ярко светит солнце, а все невзгоды обходят вас стороной. И знайте, мы помним о вас. Никто из вас не забыт. Мы с вами!