Среда, 27 января 2016 08:08

«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф 12: ,37)

26 1  Именно на эту тему 26 февраля 2016 года провел урок благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев с учениками третьего класса «В» Клетской СОШ, которые пришли в храм Живоначальной Троицы станицы Клетской со своим преподавателем Зотовой Н.А.

Урок проходил в классе для занятий детской воскресной группы Прихода храма и, в своем вступительном слове библиотекарь районной детской библиотеки Трофимова Н.В. привела пример того, что все русские святые благоговейно относились к словам и напомнила детям пословицы -поговорки: «Не торопись языком, а торопись делом», «Слово серебро, а молчание золото» и т.д.
В своей беседе отец Михаил обратил особое внимание учащихся на то, что человек, принадлежащий Христу, должен и совершать поступки Христа, то есть любить всех, естественно, делать добро, и, соответственно, бороться со злом. А первое зло – сквернословие, которое есть болезнь души. «Да никакое гнилое слово не исходит из уст ваших», говорится в Библии. «Гнилые» слова свидетельствуют о том, что сердце не освящено, что в нем нет Господа. Сквернословие – один из самых труднопреодолимых грехов.

По слову, как и по выражению глаз и лица, по осанке и походке, по умению держать себя и общаться с окружающими, по одежде и личным вещам, – мы умозаключаем нечто о человеке, вступаем в соприкосновение с его личностью, с его душой – и тайное становится явным (ср. Мф. 10, 26). Человек, обращенный душой к своему Создателю, молящийся Богу, устремляющий мысль сердца своего к Спасителю Иисусу Христу, имеет совершенно особый внутренний мир.

26 226 326 426 5

Далее, в ходе урока, отец Михаил задавал вопросы детям и, выслушивая их ответы, уточнял мнение самих их по предлагаемой теме. Например: как и почему действует нехорошее слово, как некий негатив на окружающих, и пояснял, что человек, нося в себе скверное слово, постепенно отравляется изнутри, заражает и оскорбляет других людей.
Школьники весьма активно отвечали на вопросы, с большим интересом слушали все слова священника и, в заключении сердечно благодарили за интересную беседу, а их учитель Нина Анатольевна Зотова предложила и в дальнейшем встречаться для таких поучительных бесед.