Вторник, 15 марта 2016 08:00

День Православной Книги

den knigi  В России День Православной Книги отмечается с 14 марта 2009 г. Этот день был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года. Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «несмотря на то, что в современную эпоху возникло множество иных способов хранения и передачи информации, которые чисто технически имеют, конечно, куда большие возможности, чем книга, именно книга сохраняет за собой роль этого инструмента передачи культурного кода человечества». И издательства, выпускающие православную литературу, и церковные библиотеки объединяет одно – православная книга. Здесь важно понимать, что это единство не столько по отраслевому принципу, сколько по духовному. Дух Евангелия, озаряющий всю православную литературу, объединяет тысячи и тысячи людей, уникальные коллективы профессионалов, посвятивших свою жизнь этому, в прямом смысле слова, миссионерскому служению.

14 марта 2016 года по благословению и с участием благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, в читальном зале МКУК «ЦБ имени В.М. Шукшина» отмечался День Православной Книги с открытием районной выставки ко Дню Православной Книги «Души и рук творенье. Зал был полон: пришли воспитанники воскресной группы Прихода храма Живоначальной Троицы, учащиеся СПТУ-48 станицы Клетской, прихожане, жители станицы.
Многочисленные гости праздника, впервые в жизни смогли не просто увидеть, но и прикоснуться собственными руками к темным корешкам старинных книг, несущих слово Божие последующим поколениям, трепетно полистать их страницы. Сотрудники библиотеки обратили внимание присутствующих на новые издания православной энциклопедии, агиографической литературы, творения святых отцов.

14 1

К собравшимся с пастырским словом обратился благочинный округа протоиерей Михаил Пономарев, который подчеркнул огромное значение Библии в современном мире, как самой издаваемой и главной Книге, отметил важность проведения Дня Православной Книги, направленного на популяризацию православной книги. Батюшка приводил интересные примеры из жизни, задавал вопросы, привлекая слушателей принять участие в беседе.
Мероприятие сопровождалось презентациями, видеороликами и наглядным представлением книг.
А еще за месяц до Дня Православной Книги, сотрудники муниципального казенного учреждения культуры «Музей истории донских казаков» Клетского муниципального района, отдел культуры, физической культуры и спорта администрации Клетского муниципального района в рамках соглашений о совместном сотрудничестве с Православным Приходом храма Живоначальной Троицы, разработали положение о проведении районной выставки «Души и рук творенье», утвердили оргкомитет, порядок проведения, номинации, осуществили прием поделок.
Ведущие праздника Любовь Бахталова и Наталья Берш рассказали присутствующим о русском писателе Иване Шмелеве, и, кратко содержание его книги «Лето Господне»; а также о представленной выставке «Души и рук творенье»; конкурс проводился по 4-м номинациям; участие приняли более 70человек.
1. «Храм Божий» - (макеты храмов, часовен, выполненные в любой технике).
2. «Православные композиции».
3. «Рисунки на православную тему».
4. «Православная книга своими руками».

14 214 314 414 514 614 714 814 914 1014 1114 1214 13

При подведении итогов по представленным работам на выставку «Души и рук творенье» выявлены победители:
Номинация №1 «Храм Божий»( макеты храмов, часовен):
1-е место присуждено группе раннего возраста «»Клетский детский садик Колокольчик». Руководитель Ковальчук Е.В.
2-е место - Бутрименко А, уч. 4-го «а» класса МКОУ «Клетская СОШ».
3-е место – Смородина К. уч. 4-го класса «б» МКОУ «Клетская СОШ».
Номинация №2. Православные композиции (библейские сюжеты, притчи:
1-е место – Албаков Т., кружок «Умелые ручки» Зотовского сельского дома культуры.
2-е место – Черняева А., воспитанница воскресной группы «Росток» молитвенного дома св. новомуч Николая Верхнегнутовского (Попова) х. Верхнечеренский.
3-е место – Саладкова О. уч. ГБПОУ ККПУ- 48.
Номинация №3: «Рисунки на православную тему».
1-е место - Бурцев В. уч. 7-го «а» класса МКОУ «Клетская СОШ».
2-е место – Чекунова В. Объединение «Акварелька» МКУ «Клетский ЦДТ».
3-е место – Урасова К. Объединение «Акварелька» МКУ «Клетский ЦДТ».
Номинация №4. «Православная книга своими руками»
1-е место – Воспитанники воскресной группы Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Калмыковский Клетского благочиния.
2-е место – Бесполитова Е. Объединение «Акварелька» МКУ «Клетский ЦДТ».
3-е место – Ткаченко Н. Клетский детский садик Колокольчик».

Всем победителям конкурса выставки «Души и рук творенье» от храма Живоначальной Троицы станицы Клетской и музея истории донских казаков были вручены благодарственные письма, грамоты и подарочные книги.