Понедельник, 11 июля 2016 08:48

Всероссийский День семьи, любви и верности в станице Клетской

ds 12

8 июля 2016 г – Всероссийский День семьи, любви и верности; этот праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке и эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни; они умерли в один день (8 июля) 1228 г; были канонизированы на церковном Соборе 1547 г; мощи их хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

ds 1ds 2ds 3ds 4ds 5ds 6

В этот день, с 8-ми часов утра, по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, прихожане храма, у здания социально-досугового Центра «Юность», в центральном парке станицы, беспрерывно читали Акафист свв. блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским чудотворцам, покровителям семьи и брака. Верующие могли приложиться к иконе блг.кнн. Петра и Февроньи, и сами почитать Акафист, а также приобрести иконы, свечи, елейное масло, православные книги и брошюры, поставить свечи, написать записки на богослужение в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской о здравии, о упокоении и на молебны.

ds 7ds 8ds 9

А волонтеры СДЦ «Юность», группы «Умиление» всем приходящим дарили ромашки и поздравляли их с праздником Всероссийского Дня семьи, любви и верности.

ds 10ds 11

На открытии Праздника к жителям станицы обратился благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, который поздравил присутствующих с Всероссийским Днем семьи, любви и верности и благословил проведение праздника.
Праздничный концерт начался с чествованием семей, проживших в благополучном браке 25, 50 лет с вручением им медалей семьи, любви и верности.
На центральной площади станицы Клетской были также размещены и действовали интерактивные площадки для детей и молодежи, семейное генеалогическое древо, музейные площадки на семейную тематику; детские рисунки на асфальте; скамья влюбленных, буккросинг; проводилась информационная акция против абортов «Подари мне жизнь» и раздавались буклеты и листовки на эту тему; велся опрос среди присутствующего населения «Ч то для Вас семья?»
Закончился праздник семьи, любви и верности дискотекой, а детишки запустили в небо шары любви!

ds 12ds 13ds 14