Понедельник, 01 августа 2016 09:44

Акция колокольного звона в День Крещения Руси

Акция колокольного звона в День Крещения Руси в храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния.

28 1  28 июля в России торжественно отмечается День Крещения Руси, который совпадает с православным праздником — Днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. День крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году.
28 июля 2016 года в День Крещения Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции-волны «Слава Тебе, Боже!» во всех храмах Русской Православной Церкви, объединяя верующих в единой молитве, по нарастающей звучали колокола.
В храме Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния Калачевской Епархии 28-го июля 2016года прошла акция колокольного звона.

В акции колокольного звона, по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила Пономарева, активное участие приняли молодые ребята социально-досугового центра «Юность» Клетского муниципального района; с ребятами была проведена экскурсия по храму Живоначальной Троицы с посещением музея истории церковных древностей и приходской православной библиотеки; им рассказали об истории Крещения Руси, о великом князе Владимире и раздали буклеты.

Затем, ровно в полдень, молодежь самостоятельно, по очереди, звонили в церковный колокол, благоговейно осеняя себя крестным знамением, духовно приобщаясь к единой акции Русской Православной Церкви в память о Крещении Руси.