Понедельник, 29 августа 2016 15:59

День станицы Клетской

28 1  28 августа 2016 года, по сложившейся традиции, в станице Клетской прошел День станицы, 402-я годовщина со дня ее основания; это был самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий жителей не только станицы, но и жителей всего Клетского района.

28 2Почётными гостями праздника стали: Благочинный Клетского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, глава администрации сельского поселения Г.И.Дементьев, заместитель главы администрации района Т.Н. Гудина, атаман станичного казачьего общества А.Г.Тарасов и другие представители районной администрации и поселений района.

Торжественные мероприятия начались с исполнения казачьего гимна, а затем Благочинный Клетского округа, протоиерей Михаил Пономарев поздравил станичников с Праздником Успения Пресвятой Богородицы, с днем станицы, и, обращаясь к собравшимся казакам и казачкам, со словами поздравления, в частности сказал: «Поздравляю Вас с Праздником Успения Пресвятой Богородицы! И в духовной радости позвольте выразить вам и вашим близким сердечные поздравления с днем рождения станицы! Желаю вам, дорогие станичники, всечестное казачество, продолжать эту святую традицию единения». Благочинный пожелал присутствующим крепкого здоровья, благополучия, помощи Божией и мужества, которое имели наши славные предки: мужества в борьбе со злом и грехом. Обращаясь к потомкам славных и доблестных казаков, священник предложил следовать их примеру: участвовать в совместной молитве, обращаться к Богу и в радости, и в горе, искать у Бога помощи и утешения и призвал благословение Божие на всех, присутствующих на этом празднике.

28 328 428 528 628 728 828 928 1028 11

В этот день была организована большая выставка цветов, а торжественную часть праздника продолжил большой праздничный концерт, в котором приняли участие талантливые исполнители районных ансамблей и хоров, другие творческие коллективы. В праздничную программу вошли спортивные состязания по мини-футболу, пляжному волейболу, перетягивание каната, поднятие гири, работа детских аттракционов, ярмарка, торговля шашлыком, батуты, продажа сувениров и многое, многое другое. А вечером на центральной площади станицы состоялся праздничный концерт, праздничный салют и дискотека.