Пятница, 09 сентября 2016 17:10

Беседа благочинного Клетского округа Калачевской Епархии протоиерея Михаила Пономарева с сотрудниками ОМВД Клетского района на тему « Взаимоотношения с детьми»

09 1  9 сентября 2016 года, по сложившейся традиции и по приглашению начальника полиции ОМВД России по Клетскому району подполковника В.А. Зотова,благочинный Клетского округа Калачевской Епархии протоиерей Михаил Пономарев, член общественного Совета при ОМВД, провел очередную беседу с личным составом ОМВД России по Клетскому району на тему: «Взаимоотношения с детьми», продолжая цикл бесед о семье и о браке.
Священник напомнил слушателям о том, что главным институтом воспитания детей является семья, однако семья может и навредить ребенку при использовании неправильных методов воспитания, то есть сказал о тактиках воспитания в семье: о диктате, опеке, «невмешательстве» и сотрудничестве, а также о стилях семейного воспитания и о том, как научить ребенка отличать доброе от злого, истину от лжи, душевную красоту от душевного уродства, и, рассказал об основной проблеме, возникающей у подростков – проблеме взаимоотношений с родителями; о любви к своим детям и о постоянном участии, откровенности, естественности и непринужденности общения с детьми и о их «хамстве»...

И, в ходе беседы, вступая в контакт с сотрудниками отдела полиции, протоиерей Михаил Пономарев обсудил с ними главнейший вопрос, вопрос духовного воспитания нынешнего молодого поколения: о необходимости и главной потребности человеческой природы религиозной веры - как главнейшей свойственной и необходимой человеческой душе, заложенной Создателем, цитируя Священное Писание, притчи Соломона, премудрости Сираха, о воспитании в детях добросовестности, трудолюбия, свете и чистоте и о грехе следования порочным влечениям.
Конечно же, эти встречи, личный контакт и заинтересованный диалог с обеих сторон, духовная поддержка, постоянные беседы священника с такой тематикой, тесное общение с сотрудниками внутренних дел, естественно, дает положительный результат по воспитанию и возрождению духовно-нравственных начал и в сердцах людей, носящих погоны, что весьма важно при и во время выполнения ими служебных задач.