Среда, 25 января 2012 09:06

Рождественский утренник в десткой школе искусств 08.01.2012 г.

Рождество Христово! Радостный, светлый, любимый праздник! Давайте, друзья, вознесемся мыслями своими в Вифлеем, простим все огорчения и обиды и полетим в светозарную пещеру, туда, где, окруженный Ангелами, лежит в яслях маленький Христос. Торжественная святая тишина царит в Божием небе и на земле.
В эту ночь Небо соединилось с землей, и весь мир замер. Святой покой Великой Ночи озаряет яркая звезда. Она освещает темный мир, которому родившийся Христос дарует вечную жизнь. По горам, холмам, долинам, лесам, городам и весям разлита тихая радость.
Давайте и мы поспешим к Спасителю мира, чтобы со светлым, открытым сердцем войти в таинственную пещеру, где мрак ночи превращен Божественным Младенцем в сияющий день. Воскликнем вместе с Пречистой Девой Марией, со святым Иосифом, с Божиими Ангелами, простодушными пастухами и с мудрыми волхвами: "Слава Тебе, Спаситель наш! Ты пришел украсить наши бедные души, Ты пришел дать смысл нашей жизни! Слава Тебе, Младенец Христос!"
Слышите? Славу Ему поет вся Вселенная: прекрасные звезды, облака, синие моря и пустыни, долины, рощи, луга и горы, пташки Божий и звери. Славу Ему воспевают Небесные светлые силы и люди. И вместе с Ангелами славят Его все дети земли.
Этими словами 08.01.2012 г .в детской школе искусств начался рождественский утренник подготовленный воспитанниками творческого объединения «Колосок» при доме детского творчества руководитель Колосова Т.А., учащимися детской воскресной школы Свято-Троицкого храма ст. Клетской , руководитель Бобкова И.В. В празднике приняли участие детский хор детской школы искусств , руководитель Селиверстова А.Н. и хореографический ансамбль «Карусель» , руководитель Короткова С.И.

С замиранием сердца взрослые и дети слушали выступление участников повествовавших о событиях Великой Рождественской ночи и незримой мыслью были перенесены в город Вифлеем .Так пастухи занятые пастьбой овец отмечают ,что ночь  эта какая-то необычная. И вот пред ними является Ангел и возвещает «..Я несу вам радостную весть - великую радость для всего народа. Сегодня в городе Давида родился ваш Спаситель- Помазанник, Господь!» Услышав радостную весть пастухи спешат поклониться  новорожденному  Спасителю мира . И хотя, после того как они поклонившись в пещере Богомладенцу , ни о чем не могли больше думать как об этом событии,   вдруг они видят что не они одни пришли поклониться младенцу Христу, а ученые и знатные люди - волхвы. Пастухи размышляют Господь призвал волхвов за их благую мудрость .За что же мы призваны Господом - простые пастухи? Ведь мы темны ,неучены,пасем себе овец ...? Размышляя таким образом на одного из пастухов снисходит озарение : Господь любит кротких и чистых сердцем, тех, кто числит себя ниже других, тех кто доволен далее простой жизнью. Да - взволнованно подтверждает другой пастух эти слова - Истина ! Любит Господь и мудрых ,когда их мудрость во благо. Поэтому Он и призвал со всего света нас простых пастухов ,да мудрых волхвов. Какое счастье, что Господь любит не за богатство и знатность , а за сердце и мысли!
Волхвов привела к пещере яркая ,необычная звезда, появление которой согласно древних книг означало свершения Великого события - рождения на земле Богомладенца - Спасителя мира!
«Пришла пора новой эры»- возвещают волхвы и движимы прозреньем , несут младенцу дары золото - как Царю царей, ладан - как Богу, смирну - как человеку . Поклонившись Богомладенцу волхвы восклицают: Свершилось! Сбылось! Невозможно говорить об этом, ибо нет слов выразить то, что было. Продолжем же путь в молчании.

Рассказали дети легенду  и о том как елка стала символом Рождества.

С людьми вся природа в ту ночь ликовала:

шумели деревьев листы.

Таинственным шепотом славили Бога

И пахли сильнее цветы.

Три дерева –пальма, маслина и елка-

у входа в пещеру росли,

И в первые дни в горделивом восторге

Младенцу поклон принесли.
Прекрасная пальма осенила младенца зеленой короной своей, с нежных ветвей серебряной маслины для младенца закапал душистый елей. Скромная елка печально стояла, не имея даров для младенца, ее неизменный покров не пленял красотою людей И тогда Ангел Господень с любовью сказал елке: «Скромны ты, в печали не ропщешь Награда тебе суждена» Сказал, и звездочки с неба скатились одна за другой. И Ель засияла, и пальму с маслиной затмила своей красотой. И рассказала елка людям  что есть на земле лишь одна настоящая радость ,которая дается от Рождества до Рождества»
Воспитанниками детской воскресной школы был показан инсценированный спектакль «Рождественский Дед» .Герои спектакля рассказали с какими подарками человечество должно встречать праздник Рождества Христова. И главным подарком для Бога являются наше чистое сердце, чистые мысли и конечно же добрые дела.
В завершении утренника от православного прихода Свято-Троицкой Церкви ст. Клетской всем участникам утренника были вручены рождественские подарки
07.01.2012 г. воспитанники детской воскресной школы Свято-Троицкого храма ст. Клетской прославили в семьях детей инвалидов ст. Клетской  рожденного младенца-Христа и вручили им рождественские подарки : сладости, открытки  книги мягкие игрушки и рождественских овечек изготовленных собственными руками. Всем детям-инвалидам Клетского района и малообеспеченным семьям учениками школы направлены рождественские поздравления.