Среда, 17 октября 2018 08:12

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в детском саде «Колокольчик» станицы Клетской Клетского благочиния

14 октября (1 октября по старому стилю) православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими. Это событие произошло в середине Х в. в царствование византийского императора Льва VI Мудрого.
На Руси праздник был установлен при князе Андрее Боголюбском около1164 года. В его основе лежит предание о явлении Богородицы в церкви во Влахернах - императорской резиденции в Константинополе, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса.
16-го октября в МКДОУ «Клетский детский сад «Колокольчик» Клетского муниципального района с присутствием и с приветственным словом благочинного Клетского округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, и атамана «СКО ст. Клетская» А.Г. Тарасова, прошло праздничное мероприятие, посвященное Празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Покровская ярмарка.
Напомним, что в целом дошкольное образование согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» направлено на формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

А цели и задачи данного мероприятия: познакомить детей с народным календарным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, обычаями крестьян в день Покрова. Познакомить с фольклором русского народа: песни, хороводы, игры; создать условия для детей совместной музыкальной деятельности; рассказать об обычаях русского народа в день Покрова. Создать для детей игровую ситуацию Покровской ярмарки, дать почувствовать себя каждому ребенку ее участником.
Эти цели и задачи воспитанники детского сада «Колокольчик» с успехом претворили в жизнь; с помощью своих воспитателей дети в процессе мероприятия получили в процессе праздника навыки индивидуального и группового взаимодействия; они все очень активно радовались Празднику, от всей детской души веселились, а под руководством своих воспитателей все дружно пели песни, рассказывали стихи, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы, водили хороводы; создали творческую атмосферу покровской ярмарки в зале своего детского сада. А так как в сценарии праздника в песнях, танцах, стихах, хороводах была отражена практически вся жизнь русских людей: работа и праздник, нормы морали и семейные ценности, то исполняя их, дети явно чувствовали и понимали, что хорошо, а что плохо, то есть одновременно получили и духовно-нравственное воспитание и назидание.
В заключение праздника все дети получили сладкие презенты от храма Живоначальной Троицы ст. Клетской Клетского благочиния.

Последнее изменение Среда, 17 октября 2018 08:35