Вторник, 16 февраля 2021 20:32

Сретение Господне

15 февраля -День Сретения Господня – один из почитаемых праздников в православной церкви, а также Всемирный День православной молодёжи.
Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром.

В рамках празднования Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в рамках Всемирного дня православной молодежи во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят различные мероприятия.
15 февраля в день празднования Сретения Господня отделом по работе с молодежью храма Живоначальной Троицы по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила Пономарева, для учащихся 4 классов МКОУ «Клетская СШ» был проведен открытый урок «Сретение Господне – самая главная встреча».

Вместе с ребятами поговорили о том, с какими событиями земной жизни Господа связан этот праздник; кто встретился со Спасителем в этот день, и почему эта встреча так дорога православным христианам, что Церковь почитает ее особым двунадесятым праздником. В теплой беседе с помощью наглядных образов и символов, каждый открыл для себя знания о событии, встречи в храме святых Симеона и Анны с Принесенным Божией Матерью и праведным Иосифом Младенцем Христом. А главное, задумались о своей встрече с Богом, где и какими очами мы можем Его увидеть, особо ощутить Его в своей жизни. В итоге совместной беседы ребята пришли к выводу, что Бог всегда обитает в сердце нашем и увидеть Его мы можем духовными очами (отрадно было слышать об этом из уст детей), а встречаемся и особо ощущаем Его благодатное действие на нас в храме, когда участвуем в Таинствах, причащаемся, когда в нашу жизнь приходит любовь и добро, потому что их Источник – Бог. А нашим движением навстречу Ему будет то добро, та любовь, то прощение, которые мы будем дарить родным и близким.
В конце урока всех учащихся пригласили посетить Праздничные Богослужения, ведь каждый, кто приходит к Богу, переживает эту встречу, принимая в своё сердце Иисуса Христа, изменяющего всю жизнь и дарующего спасение.
Сретение - праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим.

Директор ГКУ СО «Клетский ЦСОН», помощница благочинного по работе с молодежью Ю.А. Дементьева