Вторник, 20 ноября 2012 07:54

45-летие детской школы искусств Клетского муниципального района

Это торжество, связанное с празднованием 45-летия детской школы искусств Клетского муниципального района, состоялось 9 ноября 2012года в здании центра досуга и народного творчества «Карагод», где принял участие настоятель храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерей Михаил (М.Ю.Пономарев), глава районной администрации Шуваев С.А., эксперт министерства культуры Украшенская Л.Л., директор областного методического центра Рубцов Н.И., глава Клетского поселения Дементьев Г.И., начальник отдела культуры администрации района Дранников Н.И., выпускники хореографии, многочисленные гости.

Поучительное слово настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила (М.Ю.Пономарева) на данном мероприятии: «Я начну с анекдота, когда два человека заключили договор по строительству, то один сказал, что зря мы, все таки наняли рабочих, надо было бы проконсультироваться, каким же инструментом, какими материалами они работают, а своими людьми мы бы сами забили шурупы и закрутили бы их, а другой ответил, что дело в том, что есть отличие большое: « наши люди закручивают шурупы, а ваши забивают».

Вот точно также и здесь. Дело в том, что здесь есть человеческий фактор. Какой именно? Дело в том, что это говорит об отношении человека к работе. Отношение человека, внутреннее его состояние души, его культура и вот когда мы с вами говорим о нравственности, а это сейчас стала модная тема, то почему то, вспоминаем по такой системе научный анализ. Мы знаем, как его проводят, этот научный анализ. И когда, допустим, мы говорим об окружающей нас действительности и природе, то всегда мы говорим, что мы согласны с этими законами и поэтому будем жить по ним. А если не согласны, то мы подойдем к профессору, который нам расскажет действительную правду, он возьмет нас за ручку подведет нас к доске и напишет мелом формулу и скажет, да это верно, оспорь.

Но когда мы говорим о нравственности, здесь все доки, здесь все профессора: одни говорят, что говорить правду – это хорошо, вторые говорят, что, правду говорить не всегда хорошо. Одни говорят что, пирамида финансовая это хорошо, а другие говорят, что это плохо.

Где есть суть? Так вот наша главная задача в этом, особенно сегодня, у юбиляров, в том, чтобы эту суть найти и постоянно эту суть исследовать ( нравственному закону), потому что Бог вложил в сердца человека нравственный закон и, переступание его, это мина замедленного действия, которая разрушает человеческую личность.

Валентина Анатольевна в вашем лице, я поздравляю всю преподавательскую корпорацию с юбилеем. Вы ваятели, вы огранщики, вы садовники, вы затрагиваете самые глубокие струны человеческой души и области, которые потом эхом отдаются на протяжении всей жизни человека, каждого ребенка, а потом и взрослого человека.

Поэтому я хочу вам пожелать крепости духовной и телесной, неиссякаемой любви вашего сердца, терпения, мудрости. И преподношу Вам подарок – это икона Божией Матери Покрова, чтимая на Дону, у казаков"!