Понедельник, 04 февраля 2013 13:43

Центр Детского Творчества: объединение «Зернышко».

0936 Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения  -  это организованный  и  целенаправленный процесс  формирования личности,  без которого   немыслима  жизнь  человеческого общества,  так  как  его назначение (воспитания)   в широком социальном смысле -  передача  накопленного опыта  от старшего поколения к младшему.

Современное общество отличается катастрофическим  состоянием духовно-нравственного  воспитания. У подрастающего поколения  искажаются  общечеловеческие ценности: представления  о добре, справедливости,  великодушии,  милосердии.  У людей все чаще  возникает непонимание друг друга,  все больше разногласий, раздора.

Вот почему   проблема духовно-нравственного  воспитания  детей  очень актуальна.

В муниципальном  казенном образовательном учреждении дополнительного образования детей  «Клетский Центр детского творчества»  третий год  работает  объединение  «Зернышко» по программе «Основы православной культуры».  В ходе проведения  занятий по Ветхому и Новому Завету, житиям святых,  подготовки к православным праздникам,  экскурсий в Свято-Троицкий Храм,  библиотеку, музей  педагог дополнительного образования  Колосова  Т.А.  кропотливо  формирует  духовно-нравственные качества  в своих воспитанниках.  Поучения о нравственных  категориях  для детей младшего школьного возраста не  всегда приносят   желаемый  эффект,  поэтому педагог использует истории   из жизни подростков, произведения  художественной литературы, в том числе  сказки,  так как они мало кого  оставляют равнодушными:  дети высказывают свои суждения,  делятся опытом    разрешения  житейских   ситуаций.

0937К великим православным  праздникам  дети  готовят   сувениры,  поделки,  композиции:  к  Рождеству  для детей с ограниченными   возможностями и  близких - Рождественскую звезду  и  фигурки  ангелов,  к Пасхе и Вербному воскресению - открытки,  поделки из яиц, композиции.  Кроме  теоретических  занятий  проводятся  выставки  работ с приглашением  общественности,  родителей.

Работа  по духовно-нравственному  воспитанию  подрастающего  поколения  не возможна  без  совместных  усилий  педагога  и родителей.  Большую  заинтересованность    в работе   объединения  проявляют   родители Попова Льва,  Крюкова Егора,  Терещенко  Ирины,  Манойлиной Надежды,  Чаниной  Анны.

Большое  влияние на формирование  духовно-нравственных качеств     оказывают и совместные  мероприятия,  проводимые педагогом  совместно   с  библиотекарями  детской  библиотеки,  такие как, «Как питаемся,  так и улыбаемся» (о  посте),   «Святые воины  Руси»,  «Навечно в памяти народной»,  «Свеча памяти»,  православная  викторина  «Православное казачество»  и  другие.

Дети любят объединение «Зернышко»,  стараются подольше задержаться на занятии, приводят своих друзей,  одноклассников. На вопрос  «Что  мне нравится  на  занятиях   объединения?»  Женя  Борисова  написала:   «Я  люблю свой  кружок. Мы  много  узнали  о православии,  и мы уже  не  зернышко,  а  целый  колос.  Мы очень много  узнаем на «Зернышке». И нарисовала сердечко:

risunok-2013

«Сейте при дороге,  сейте при камне,  где-то  и  прозябнет», -  эти слова Серафима Саровского  лежат в основе  работы  по духовно-нравственному воспитанию в Центре детского творчества.