Вторник, 19 февраля 2013 18:02

Подвиг ратный, подвиг духовный

Фотоотчет о мероприятии

12 февраля 2013 года в Молодежном социально-досуговом центре «Юность» прошла литературно-музыкальная композиция под названием «Подвиг ратный, подвиг духовный». Это мероприятие было подготовлено Музеем истории донских казаков, совместно с воскресной школой Свято-Троицкого Храма и молодежным центром «Юность».

Жизнь святых угодников Божиих, по большей части бывает, сокровенна, сокрыта от их современников. Но проходят годы, и тайное становится явным. Давно пришло  время рассказать о великих молитвенниках за Русь во время Великой Отечественной войны.

Гитлер напал на Советский Союз 22 июня 1941 года – в день, который тщательно выбирался астрологами и оккультистами, обслуживавшими фюрера. В этот день, как все мы знаем, совершается память Всех святых, в земле Российской просиявших, один из самых почитаемых православных праздников. В храмах зачитываются имена всех русских святых, и каждый молящийся терпеливо ждет, когда прозвучит его имя, – такое происходит только на литургии этого дня.

Нападая на нас в этот день, Гитлер объявил войну не просто стране – каждому живущему в ней поименно. Напасть на святых нельзя – они недоступны для земной власти. Но можно, как казалось идеологам Третьего рейха, показать бессилие русских святых, которые не смогут защитить свой народ. В этом – величайшее кощунство и надругательство вероломно напавших. Но этот день стал и началом их страшного конца.

Враги полагали, что Церковь в Советском Союзе, будучи гонимой, начнет предавать советскую власть, сотрудничая с немцами. Они просчитались. Народ так и остался народом-богоносцем. Да, людей отгоняли от храма, но их дети и внуки все равно возвращались (и возвращаются!) туда.

В высшей степени поучителен и календарь войны. В тот день, когда в 1941 году немцы праздновали день рождения своего фюрера, русский народ праздновал Пасху – 7/20 апреля. День начала войны совпал, как мы уже сказали, с Неделей всех святых, в земле Российской просиявших. Контрнаступление нашей армии в 1941 году началось 23 ноября/6 декабря – день памяти св. благоверного Великого Князя Александра Невского. Пасха в 1942 году пришлась на 23 апреля/5 апреля – день Ледового побоища. Киев – мать городов русских – был освобожден 24 октября/6 ноября 1943 г., в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Избрание Патриархом Московским и всея Руси святителя Сергия состоялось в Москве 26 августа/8 сентября 1943 г. в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, с древних времен считавшей Покровительницей Руси. Интронизация новоизбранного Патриарха произошла 30 августа/12 сентября – в день памяти св. благоверного Великого Князя Александра Невского, что, несомненно, указывало на покровительство этого Святого новоизбранному Предстоятелю Русской Церкви и всему народу российскому. Наконец, Пасха 1945 года совпала с днем Великомученика Георгия Победоносца – 23 апреля/6 мая, а Парад Победы в Москве на Красной площади — с днем Пресвятой Троицы (11/24 июня).

Были показаны  бесценные кадры хроники. Люди идут в Храм. Священник благословляет  идущих в бой воинов. Непосильный труд женщин, разруха, толпы беженцев.  Каждое новое поколение должно  видеть эти свидетельства, сохранять их в своей памяти.

В мероприятие вошли и рассказ о Сталинградской битве, и истории из жизни наших земляков, участников ВОВ.

В финале мероприятия показаны победные кадры.  Воскресение Христово – это победа над смертью. Торжество, которое будет совершаться всегда, пока мир стоит. И свет нашей Победы в великой войне – тоже вечен. Символично было начало войны, символично и ее окончание. Пасха – это освобождение, это Победа. Вечный смысл Христова Воскресения, запечатленный на скрижалях нашей истории.

Хотелось бы поблагодарить всех участников этого мероприятия. Они действительно прониклись духом того времени и талантливо показали все величие русского человека.