Среда, 06 марта 2013 11:51

ЗВОНАРИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ ИСПОЛНЯТ ТРЕЗВОН В ЧЕСТЬ 400-ЛЕТИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ

Москва, 5 марта 2013 г.

Колокольня Ивана Великого«По окончании торжественного патриаршего богослужения 6 марта будет исполнен праздничный "царский" трезвон. Звон подготовлен специально к празднованию 400-летия преодоления Великой смуты в российской земле и воцарения новой правящей династии», - рассказал «Интерфакс-Религия» художественный руководитель звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Главенствовать в трезвоне будет 1200-пудовый колокол «Реут», отлитый в 1622 году. В него ударят ровно 400 раз. Его слышали все без исключения царствующие особы династии Романовых от Михаила Федоровича до Николая II.

Как отметил Коновалов, этот колокол - главный звучащий памятник семьи Романовых. Он был отлит по повелению молодого царя Михаила Федоровича и его отца, патриарха Филарета в честь преодоления Смуты. Колокол изготовил легендарный мастер Андрей Чохов, отливавший колокола и пушки прежним царям - Ивану Грозному, Федору Иоанновичу и Борису Годунову, и прославивший русское литейное искусство своей «Царь-пушкой».

Колокол «Реут» пережил войну 1812 года: он уцелел, когда была взорвана Успенская звонница. Вторично колокол упал при коронации Александра II.

5 марта 2013 года