Понедельник, 18 марта 2013 07:58

Накануне Дня Православной Книги

Накануне Дня Православной Книги, 13 марта 2013 года по благословению настоятеля храма  Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева, в районном музее истории донских казаков, директором музея Н.Э Евстратовой, организатором экскурсий Н.А. Берш, художником реставратором Кошарным Г.Ф., в рамках Дня Православной Книги, проводился районный творческий конкурс  «Прекрасное - глазами детей». Исполнителями главных ролей театрального представления были    учащиеся воскресной школы Круцкий Витя и Щипанов ВитяПервыми зрителями стали учащиеся МКОУ Клетский ЦДТ  «Зернышко» со своим преподавателем дополнительного образования Основ Православной Культуры Колосовой Т.А.

Была представлена выставка православных книг, а также поделок, фотографий и рисунков православного содержания, изготовленных  учащимися воскресной школы, детьми дома творчества и детьми детсадов станицы.

Ведущая Н.А. Берш рассказала о том, что первые славянские книги, написанные в тиши святых обителей монахами, были рукописными и духовно-религиозного содержания. О первопечатнике Иване Федорове  была показан небольшой спектакль с наглядным показом первого печатного станка, который восстановил в миниатюре художник-реставратор музея  Кошарный Г.Ф. На видеопроекторе показаны слайды: первая напечатанная книга «Апостол», первый русский календарь, Библия.

Затем от Свято-Троицкого храма станицы Клетской всем участникам районного творческого конкурса   «Прекрасное - глазами детей» были вручены в подарок книги.