Понедельник, 18 марта 2013 08:10

«Духовных книг Божественная мудрость» День Православной Книги

Духовных книг Божественная мудрость В 2013 году исполняется 1150 лет с тех пор, как греческие просветители братья Кирилл и Мефодий по просьбе Великоморавского князя Ростислава прибыли в Велеград и осуществили великую миссию, переведя богослужебные книги с греческого на славянский язык. Так было положено начало славянскому письму, старославянскому языку как языку церковного общения и вообще славянской письменной культуре.

День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Его приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю (14 марта - по новому).

По благословению настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева 14 марта сего года, как и в предыдущие годы, в Клетской центральной библиотеке имени В.М.Шукшина, в рамках долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание граждан Клетского муниципального района на 2012-2014годы», проведен День Православной Книги: «Духовных книг Божественная мудрость».

Православная книга – путь к познанию Божьего мираРаботники Клетской центральной библиотеки, с целью привлечения общественного внимания и интереса к духовной литературе, духовным христианским ценностям, организовали  выставку православной книги: «Православная книга – путь к познанию Божьего мира», отражающую историю и современность святой Руси, выставку и обсуждение книги архимандрита Тихона «Несвятые святые», вошедшей в список финалистов литературной премии Большая книга, удостоенная премии «Книга года»  в номинации «Проза года».

В мероприятии «День Православной Книги» приняли участие: настоятель храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, прихожане Свято-Троицкого храма, начальник отдела культуры администрации района Дранников  Н.И., консультант контрольного отдела муниципального района О.Ф.Кондратюк, начальник архивного отдела районной администрации Т.Ф. Правкова, Колышкина В.А. и члены клуба «Печки-лавочки», представитель редакции газеты Дон Егунов А., преподаватели и учащиеся казачьего кадетского профессионального училища № 48, члены Всероссийского общества инвалидов и Могутова Л.И; многочисленные жители станицы Клетской.

Ведущая мероприятия - заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени Шукшина В.М. - Урасова М.В.

В ходе обсуждения книги архимандрита Тихона «Несвятые святые» приняли активное участие и выступили: настоятель храма Свято-Троицкий протоиерей Михаил Пономарев, начальник отдела администрации района Н.И. Дранников. Прихожане храма - Кондратюк О.Ф, Белоедова Т.Л., Баличева Н.А., Правкова Т.Ф., Глазунова Ц.В., Круцкая М.М.,  а также Могутова Л.И. и другие.

В своем слове настоятель сказал: «Только верующий человек мог создать такое шикарное произведение. Сквозь призму этого произведения мы говорим о вере. Человек немного заблудился, особенно молодежь и поэтому информационное поле, которое сейчас занимает и телевидение и интернет,  вносит свой вклад в умы молодых людей и поэтому очень серьезно, что книга всегда останется книгой как другом, потому что человек, выбирающий  умную книгу, станет умным, мудрую, станет мудрым, если он выбирает глянцевый журнал, то он станет ни тем ни другим, поэтому очень важен тот вопрос, что книга осталась таким же сокровищем как и 16 и 12 и тысячу лет тому назад. Вера проходит красной канвой в этой книге «Несвятые святые» и надо сказать что у каждого есть внутри вера, а если говорить богословски, то веровать можно кому то, а верить можно только во что то. Поэтому это разные вещи если человек выбирает вектор веры веровать кому то, он верит только Богу, Который никогда не обманет. Наш народ никогда не был неверующим. Во время ВОВ весь народ обратился к Богу и сейчас в нас сохранились остатки того богословско-духовного образования, которым обладали наши бабушки и дедушки и это есть итог нашей веры. Да, но корни остались! Может сейчас само дерево, срублено и начинает возрождаться, но корни то есть и их нужно просто возродить. Нравственный закон сохранился благодаря нашим бабушкам и дедушкам, которые были воспитаны на основе православия на  идеалах, которые рухнули».

Далее о.Михаил, преподнося в дар книги от храма Свято-Троицкий, активным участникам в проведении Дня Православной Книги сказал: «Благодарим Вас за послушание в содействии воспитания молодого  нашего поколения, которое немножко утратило нравственное свое состояние и, мы, как помнящие основы духовной нравственности должны это сделать. Помогай вам  Господь и в продвижении Основ Православной Культуры в школах района»!

День Православной КнигиБыли поощрены, Белоедова Т.Л., Глазунова Ц.В., Круцкая М.М.,  Могутова Л.И.

4 книги «Несвятые святые» были подарены центральной районной библиотеке имени В.М.Шукшина, которые они приняли с благодарностью и уважением.

Далее ведущая мероприятия Дня Православной Книги М.В. Урасова, рассказала всем присутствующим и о второй выставке представленных  книг: Святые православной России,  Псково-Печерский монастырь, Спаси и сохрани и других православных книгах, а также о двух фотоальбомах,   подготовленных прихожанкой храма Свято-Троицкий Ц.В.Глазуновой к Дню Православной Книги, и о фотографиях на православную тему.

«Бог регулирует человеческое знание о себе, Он дает знаки видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света, тем, кто видеть не хочет Он дает достаточно тьмы», с такого обращения к своим читателям начал свою книгу архимандрит Тихон (слова Б. Паскаля). Наверное, в сегодняшний день, мы будем одними из тех, кто увидел свет, кому дает Бог свет и кто еще не прикоснулся к святыне, которая называется православной книгой.

В заключении праздника был показан видео фильм о Псково–Печерском монастыре.