Вторник, 02 апреля 2013 08:21

Церковь и школа

«Такие принципиальные вопросы… как  расширение преподавания предметов области ОРКСЭ по ступеням и  годам общеобразовательной школы, должны решаться при участии представителей Церкви и православного педагогического сообщества… Необходимо продолжать обсуждать развитие курса ОРКСЭ»…(Из доклада Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе РПЦ 2 февраля 2013года.)

rs128 марта 2013 года  в МБОУ «Клетская СОШ проведено совместное мероприятие, в рамках исполнения муниципальной долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание граждан Клетского муниципального района на 2012-2014 годы» - по теме: «Духовно-нравственное воспитание учащихся в образовательных  учреждениях Клетского района», организованное настоятелем храма  Свято-Троицкий станицы Клетской протоиереем Михаилом Пономаревым с приглашением настоятеля кафедрального Собора Калачевской Епархии, помощника благочинного по образованию и  катехизации  Калачевского благочиния отца Дмитрия.

«Круглый стол» прошел под председательством начальника образования администрации Клетского муниципального района Аксенова А.В. и директора МБОУ «Клетская СОШ» Силуановой О.А. Были приглашены и присутствовали директора всех школ Клетского района.

Опытом своей преподавательской многолетней деятельности по духовно-нравственному воспитанию учащихся, с преподаванием Основ Православной Культуры, поделилась преподаватель МКОУ  «Кременская  СОШ» Белозерова Е.А. О преподавании курса основы религиозных культур и светской этики в МБОУ «Клетская СОШ», рассказала Епифанова О.А. и о программе социокультурного   воспитания младших школьников «Истоки», поделилась своим опытом Нежданова Н.А., преподаватель МКОУ «Захаровская СОШ».

Помощник благочинного по образованию и катехизации Калачевского благочиния отец Дмитрий,   проанализировав результаты проводимой работы в школах района по духовно-нравственному воспитанию учащихся в образовательных  учреждениях района, прочел для присутствующих обзорную лекцию о том, что с принятием нового закона «Об образовании в Российской Федерации», практика преподавания ОРКСЭ получила надлежащее правовое закрепление. В нормах российского законодательства появились положения, предусматривающие преподавание в рамках основных образовательных программ государственных и муниципальных школ учебных  курсов и предметов, направленных на получение учащимися знаний о нравственных принципах, исторических и культурных традициях Православия и иных мировых религий. Принципиально важным является положение закона, согласно которому родителям учащихся предоставлено право выбора одного из таких учебных курсов и предметов. Отец Дмитрий дал пастырский совет преподавателям, что помочь в сложившейся ситуации упадка нравственности среди молодежи, по может, с самого младшего возраста духовное, нравственное  воспитание с преподаванием ОПК, как культурологического предмета основ православной веры, о традициях и истории своего казачьего края.

В заключение этой совместной встречи, отец Михаил, преподнес в дар от храма Свято-Троицкий  станицы Клетской, руководителям школ района и преподавателям, необходимые книжные пособия и диски для преподавания ОПК. Очередная совместная встреча по данным вопросам предполагается с родителями учеников младших классов.

rs2rs3rs4rs5