Среда, 17 апреля 2013 09:33

Участие священника Русской Православной Церкви в родительском собрании

Родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ.

9 апреля 2013года в актовом зале  МБОУ «Клетская СОШ» состоялось собрание  родителей учащихся 3-х классов по выбору модулей  учебного курса, под председательством директора Силуановой О.А. и  содокладчиками заместителями директора: Калугиной Л.В., Бойко Л.В., и преподавателя начальных классов Сухаревой Е.Н.

orkse1Весь комплексный учебный курс для учащихся  будущего 4-го класса состоит из шести учебных предметов (модулей):

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики».

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для начальной школы, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 января 2012 года (№ 69) этот курс  в 4-м  классе изучается в обязательном порядке, а родители учащихся  выбирают по результатам анкетирования предмет (модуль), который их дети будут изучать в четвертом классе.

Процедура выбора в обязательном порядке должна включать «привлечение представителей религиозной организации» с целью возможности содействия полноценному выбору родителями учащихся нужного им модуля курса ОРКСЭ».

Именно поэтому на данном  родительском собрании присутствовал настоятель храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев.

orkse2В соответствии с этим  государственным стандартом дети, родители которых выбрали предмет (модуль)  «Основы Православной Культуры», будут изучать следующие темы:

Россия – наша Родина.

Введение в православную духовную традицию. Культура и религия.

Во что верят православные христиане.

Добро и зло в православной традиции.

Золотое правило нравственности.

Любовь к  ближнему.

Отношение к труду.

Долг и ответственность.

Милосердие и сострадание.

Православие в России

Православный храм и другие святыни.

Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство).

Православный календарь. Праздники.

Христианская семья и ее ценности.

На  родительском собрании заместитель директора Калугина Л.В. просто и ясно  свидетельствовала  полноценному выбору родителям учащихся нужного им модуля, рассказала о целях, задачах и содержании учебного предмета «Основ Православной Культуры», об особой роли Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры.

Заместитель директора школы Бойко Л.В. рассказала о курсе «Основы мировых религиозных культур».  Преподаватель младших классов Сухарева  Е.Н.  рассказала о курсе «Основы светской этики».

orkse3orkse4orkse5orkse6