Пятница, 14 июня 2013 09:31

Труд во благо

hram2013Каникулы – это любимая всеми детьми пора. Но для взрослых наступает беспокойное время, так как большую часть свободного времени дети и подростки   предоставлены сами себе и чаще всего не способны организовать свой досуг. Свободная среда заполняется либо добрыми делами, либо дурными, приводящими к противоправному поведению.

С каждым годом растёт число подростков желающих быть занятых благоустройством территории Клетского района, трудиться, получая за свой труд моральное и материальное вознаграждение.

Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Приоритетным правом при трудоустройстве в период летних каникул пользуются дети:

• - состоящие  на учёте в КДН и других видах учёта;
  • - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • - проживающие в малоимущих семьях (семьи безработных граждан, неполные, многодетные и т.д.);
  • - беспризорные и безнадзорные.

Объекты и объёмы труда выбираются  таким образом, чтобы не нанести вред здоровью несовершеннолетнему.

trud2013

10 июня 2013 года подростки работали на территории Свято-Троицкого храма, где помогали убирать строительный мусор, очищать газоны,  полоть траву и многое другое. Ребята с большим энтузиазмом внесли свой посильный вклад в дело благоустройства приходской территории.