Понедельник, 24 июня 2013 10:55

Паломническая поездка

poezdka_v_monastir 14 июня 2013 г. по благословению настоятеля  храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила  Пономарева воспитанники детской воскресной школы храма со своим преподавателем и волонтеры  досугового центра «Юность» посетили Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь г. Серафимовича.

Во время экскурсии с замиранием сердец ребята  слушали повествование  об истории обители и ее святынях. В ходе посещения  монастыря  воспитанники имели  возможность  помолиться в стенах  старинного храма и с молитвенным обращением приложиться к многочисленным  мощам  Святых Божиих угодников, святыням Иерусалима. Конечно же, самым ярким впечатлением  у ребят  остался рассказ и посещение знаменитых «пещер». Насельницами монастыря с огромным  вниманием и любовью была предложена  традиционная монастырская трапеза.

Молитвенный дух обители, красота и благолепие вызвали в сердцах детей  неизреченную радость и огромное желание побыть на монастырской  службе, услышать пение  монашеского хора, поучаствовать в церковных Таинствах.

Больший интерес вызвал у детей  посещение церковной лавки, где они  смогли  приобрести многое на потребу души: иконы, жития своих святых, диски православного содержания, книги; подать записки о здравии и упокоении о своих близких и знакомых.  К своему собственному удивлению домой им возвращаться совсем не хотелось. Получив благословение  обители, с грустью ребята покидали  стены монастыря, увозив с собой незабываемые благодатные впечатления в надежде  вновь прибыть сюда  уже на Богослужение, поучаствовать в церковных Таинствах и оказать посильную помощь обители.

А вот как описывает свои впечатления от паломнической поездки в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь одна из паломниц этой группы:

«Наша поездка в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь мне запомнилась. Во дворе монастыря есть родник, колокольня, храм в честь Казанской Божьей Матери, Храм Преображения Господня и чудом сохранившаяся арка старинного храма, которая была переделана под звонницу.  У главного храма в честь Казанской Божьей Матери при входе висит икона Спаса Нерукотворного и икона Казанской Божьей Матери. У храма Преображения Господне, 33 купола в честь земного  возраста Спасителя. Как только подъезжаешь к монастырю, купола блестят от солнечного света и кажется, что весь монастырский двор светится, но этот двор весь утопает в цветах, здесь и розы, и петуньи, и различные кустарники. В главном соборе есть два храма: –Верхний и Нижний. Служба в Нижнем храме происходила еще во времена советской власти,  а на восстановление Верхнего храма ушло много лет. Нам провели экскурсию и рассказали о Матушке Арсении – это основательница монастыря. У Матушки было две мечты - одна, которую знали все - это построить храм и вторая – это провести под храмом ходы. О второй мечте знала только она и Бог. Матушка Арсения рыла эти ходы ночью пока все спали. Мы побывали в этих ходах. Я очень удивилась, когда мы туда вошли, потому, что все это было сделано женскими руками, а больше всего меня поразило то, что сколько было вложено сил, чтобы перенести  столько земли, выкопав ходы в виде восьмерки. Шли мы с зажженными свечами, по ходу к Святому Камню, меня сопровождало чувство волнения, аж дух захватывало. Мы дошли до «комнаты», где находится Святой Камень, на котором  отпечатались ладони и колени Пресвятой Богородицы, этим нам показывается как усердно молилась Богородица. Монахиня  предложила нам попросить у Богородицы помощи. Потом мы пошли в Верхний храм, где нам рассказали, что во времена советской власти тут была электростанция и был поставлен  немецкий мотор, и в храме все сотрясалось от его работы, но ни одна стена не дала трещину. Я очень удивилась, как крепко все было построено тут. Еще, в Верхнем храме  очень красивый иконостас и из середины  храма видна необыкновенная роспись Алтаря. Когда подходишь к Алтарю и поднимаешь глаза, то встречаешься взглядом с Иисусом Христом, ниже Спасителя видим Богородицу и Архангелов, дальше расположены четыре Евангелиста и Апостолы. По правой стороне мы видим рождение Спасителя, приношение Даров и Крещение Иисуса Христа, а с левой – как Христос идет на Голгофу, распятие и Воскрешение Иисуса Христа. В центре храма  расположен светильник необыкновенной красоты, по кругу расположены иконы, а когда его зажигают, огни светильника отражаются на полу. В храме мы видим очень красивые колонны.  Нам рассказали, что у Матушки Арсении не было денег на возведение этих колонн, она молилась и один  неизвестный, заказал эти колонны в Италии и их доставили в храм.  Имя этого человека остается неизвестным до сих пор. В те времена, когда  в храме был пионерский лагерь, каждый старался оставить на колоннах свою надпись, но все надписи были стерты при восстановлении храма. Хор певчих при Матушке Арсении состоял их четырехсот человек, а сейчас их лишь девять. Мне очень хочется побывать на службе, услышать звон колоколов и пение певчих.