Понедельник, 08 июля 2013 11:49

День семьи

den-semii-2013-1Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Начиная с 2008года, который был объявлен годом семьи,  этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты,  такие как  благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях  Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

В канун Дня семьи и верности по благословению настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева прошел праздник именин для  детей из семей прихожан храма.   Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении.  Дети и их родители услышали о том, что    имена и даты празднования именин  в соответствии с православными святцами, то есть списком чтимых православной церковью канонизированных святых.  И если неизвестно, имя какого из одноименных святых носит то или иное лицо, то согласно традиции, следует считать «своим» того святого, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за ним. Поэтому, несмотря на большое количество дат именин для некоторых имен, у каждого конкретного носителя имени чаще всего одни именины в году, которые определяются соответствием даты его рождения с днем памяти святого. В некоторых случаях празднуется более одного дня памяти конкретного святого. Среди них Сергий Радонежский, Серафим Саровский и ряд других, а более всего в году именин у людей, названных в честь Иоанна Крестителя – целых 7 дней!

Завершился праздник чаепитием и детскими играми-«забавами».

den-semii-2013-2den-semii-2013-3