Среда, 28 августа 2013 13:48

Акция по духовно-нравственному воспитанию молодежи

В рамках муниципальной долгосрочной программы «Духовно-нравственное воспитание граждан Клетского муниципального района на 2012-2014годы»,  целью  которой является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством создания системы условий, ориентированной на традиционные культурные ценности, по благословению настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева 23 августа  в МУБ СДЦ «Юность»   состоялась  акция «Мат – не наш формат!», посвященная  проблеме сквернословия в современном обществе и чистоте русского языка.

В последнее десятилетие с телевизионных экранов, магнитофонов, - отовсюду звучит уже далеко не русский язык, а криминальная приблатненная лексика, жаргонные слова, песни с многократно повторяющимися фразами, действующими на подсознание человека и влияющие на всё его дальнейшее поведение. В разговорах очень много используется слов – заимствований из английского и других языков (нонсенс, консенсус, шоу, таймер, брифинг, фитнесс, дайвинг, драйвер, клиринг и т.д.). Русской речи почти не слышно...  Каков человек, таковы и его слова. Если человек циничен, то циничны и его слова, поступки  и вся жизнь. Язык каждого человека не является чем – то случайным, это его выбор, отражающий состояние души.

Ненормативную лексику употребляют  люди, окружающие подростков, причем более половины из них делают это обдуманно с целью оскорбить или обидеть собеседника.

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики может встать с новой остротой. Ведь в глазах подростка сквернословие - это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, знак языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда подражание молодежным кумирам, например, популярным телеведущим.

На мероприятии для молодежи  были рассказаны интересные факты по данной теме,  необычные советы, как бороться  со сквернословием. Отдельным элементом акции стала «Стена правописания», на которой подростки могли написать, как можно интерпретировать слова-паразиты, которые встречаются в разговорной речи.

Это мероприятие показало, что нужно как можно чаще проводить работу по профилактике сквернословия, а также необходимо активное  участие не только подростков, но и старшего поколения  в развитии культуры речи.

Мы надеемся, что в результате проведения данной акции культура речи в подростковой и молодежной среде повысится. Если подростки сами поймут, что материться не нужно, то они в будущем не будут этого делать или будут делать это меньше и может быть, как-то повлияют на свое окружение, даже на своих родителей, а также значительно сократит распространение в среде детей, подростков и молодежи  других пороков: алкоголизма, наркомании, распущенности и насилия.

Круг здоровых интересов и позитивных увлечений  подростков в наше время достаточно обширен и охватывает различные области: музыка, спорт, изобразительное искусство, литература, моделирование, современные компьютерные технологии и т.д. Так почему же не использовать их в целях профилактики всех существующих негативных явлений, угрожающих жизни и здоровью всего человечества?

akzi-dyh-vosp1akzi-dyh-vosp2