Вторник, 08 октября 2013 16:16

Фестиваль казачьей песни «Играй да пой, казачий Дон»

igrai-da-poi128 сентября по благословению протоиерея Свято-Троицкого храма отца Михаила в ЦД и НТ «Карагод» прошел фестиваль казачьей песни «Играй да пой, казачий Дон».

В фестивале принимали участие 18 коллективов Клетского, Суровикинского, Серафимовичского районов Волгоградской области, а также коллективы из Ростовской области и города Москва все те кому дорога и любима стала казачья песня.

Начат был фестиваль, как и положено у казаков начинать любое дело -  с молитвы Святому Духу для призвания Святого Духа в помощь в начинаемом деле.

Благословил фестиваль игумен Руфин, присутствующий на празднике. В своем приветственном слове он сказал, о том как важно сохранять казачьи традиции, беречь богатое песенное наследие, уникальную певческую манеру. О том что в традиции у казаков всегда основой была православная вера - казак без веры не казак, а разбойник. Пожелал, чтобы песни которые прозвучат со сцены растопили лед которым покрылись наши души. Поздравил со светлым днем.

Затем хором Свято-Троицкого храма была исполнена стихира «Земле Русская» из службы «всем святым, на земле Росийстей просиявшим», это не просто стихира – это Гимн Святой Руси.

И полились песни – то могучие раздольные, как ковыльная степь, то нежные игривые, светлые, как родниковые ручьи. О славных походах, о казачьих традициях, о красоте родного края, а иначе нельзя, ведь даже полынь без корня не родится.

В фойе ДК расположились мастерицы. Они продемонстрировали все свое умение и талант: щедро угощали блюдами казачьей кухни всех желающих, проводили мастер-классы по рукоделию.

Во время фестиваля организаторы отметили благодарственными письмами жителей нашего района внесших большой вклад в дело пропаганды казачьего творчества, традиций, обычаев, сохранение культурных ценностей донской земли.

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов фестиваля, ребят из СДЦ «Юность», воспитанников церковно-приходской воскресной школы – курирующих казачьи коллективы и распространяющих сувенирную продукцию (все собранные средства пойдут на оформление залов музея).

Надеемся, что на Клетской земле это не последний такой праздник, ведь благодаря таким мероприятиям, сколько бы лет ни прошло, всегда с людьми будут их песни – живые и мудрые свидетели своего времени.

igrai-da-poi2igrai-da-poi3igrai-da-poi4igrai-da-poi5