Среда, 16 октября 2013 08:03

Основы Православной Культуры

urok-opk1Еще полгода назад, 9 апреля 2013года в актовом зале МБОУ «Клетская СОШ» состоялось собрание родителей учащихся 3-х классов по выбору модулей учебного курса. Так как в  соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для начальной школы этот курс из шести учебных модулей  в следующем учебном году в 4-м классе изучается в обязательном порядке, родители выбирают  по результатам анкетирования,  модуль (предмет), который их дети будут учить в 4-м классе.

Процедура выбора в обязательном порядке включала  участие представителей  религиозной организации» с целью возможности содействия  полноценному выбору родителями учащихся нужного им модуля курса ОРКСЭ». На данном родительском собрании присутствовал  и сказал свое пастырское слово,   настоятель храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев.

Родительское собрание вела директор МБОУ «Клетская СОШ» О.А. Силуанова,   содокладчиками были заместители директора  Л.В. Калугина и Л.В.Бойко, а также преподаватель младших классов Е.Н.Сухарева.

Всего количество обучающихся  учащихся  в  двух  третьих классах  МБОУ   «Клетская  СОШ» – 51. Родителями   было принято решение о преподавании модуля (курса):

«Основы Православной культуры              -    44чел.,      или 86,3%.

«Основы мировых религиозных культур   -    2чел.,        или 3.9%.

«Основы светской этики»                            -   5 чел.,        или 9.8%.

В 2012  же  году 25 учителей школ района  закончили   курсы,    и имеют  допуск  по преподаванию ОПК в младших классах;  и вот  уже почти два месяца  в МБОУ  Клетская средняя школа   проходят уроки по курсу основ православной культуры.

Фото: урок по ОПК в 4-м классе ведет Олеся Андреевна Епифанова.

urok-opk2urok-opk3