Среда, 06 ноября 2013 14:07

Мероприятия к будущему юбилею преподобного Сергия Радонежского

В 2014 году Русская Православная Церковь совместно с государственными, общественными организациями, деятелями культуры  и искусства отмечает юбилейную дату - 700-летие со дня рождения Игумена земли русской - преподобного Сергия Радонежского.

Ввиду общецерковной  значимости миссионерского, просветительского, миротворческого и молитвенного служения сего великого угодника Божьего, его исторического вклада в утверждение  духовного единства народов Святой Руси празднование означенного юбилея будет осуществляться в масштабах всей Русской Православной Церкви. В этих целях и разработаны мероприятия совместно с региональными местными  органами государственной власти: так в МБУ СДЦ «Юность», по благословению настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерея Михаила Пономарева  прошел ряд мероприятий, посвященных этому событию:

gorliza1 ноября в МБУ СДЦ «Юность» состоялось заседание клуба молодой семьи «Горлица», на котором присутствовал прихожанин Свято-Троицкого храма ст. Клетской Вячеслав Ремчуков. Он рассказал о житие Преподобного Сергия Радонежского. Также всем присутствующим был продемонстрирован видео фильм-притча  о любви к Богу.

sport-prazdnik2 ноября в МКУДО ДЮСШ состоялся районный спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья!». В соревнованиях приняли участие 4 семейные команды: семья Николаевых и семья Рыбкиных  из ст. Клетской, семья Ивашура из  х. Манойлин, семья Магуловых из  х.Калмыковский.

В спортивных состязаниях семейному трио приходилось преодолевать различные конкурсы, демонстрируя не только свое мастерство, но и умение слаженно работать в коллективе. Ведь основная задача праздника – показать всем насколько крепки взаимоотношения в семье. После долгих соревнований первое место заняла семья Ивашура. Все участники  районного спортивного праздника  «Мама, папа, я – спортивная семья!» получили грамоты, кубки, медали и памятные призы.

Подобные мероприятия способствуют укреплению семейных традиций, быта и взаимоотношений. Ведь в наше время семейные ценности должны быть самым главным. Семья - это основа нашего общества и государства. Без крепких и сплочённых семей не будет и крепкого государства. Семья - это самые близкие и любимые люди. Семья - это любовь, надежда, вера, терпение и взаимопонимание. Это взаимоуважение. Нет семьи - нет и нормальной жизни.