Вторник, 03 декабря 2013 15:34

Миссионерская деятельность музея истории донских казаков станицы Клетской

Мы живем в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным любой ценой уклониться от службы в армии (и на то, к сожалению, есть основательные причины), не заводить детей ради материальных благ. Мы начинаем спокойно относиться к открытию сиротских приютов для детей при живых родителях и к домам престарелых при живых и здравствующих детях. В период вседозволенности и «полной свободы» на наше общество обрушился шквал разношерстной безвкусицы, а порой и аморальной продукции, индустрия массовой культуры работает на полную мощность и вторгается в каждый дом с «помощью» телерадиовещания. Эстрада словно превратилась в большой кабак, где звучат в угоду «новым русским» песни, не отвечающие высокому вкусу. Все это не могло не отразиться на подрастающем поколении. И как следствие – безнравственность, безответственность, преступность, наркомания.

Взрослые в ответе за юное поколение. И об этом должны помнить родители, школа, учреждения культуры. На сегодняшний день всем социальным институтам необходимо поставить заслон безвкусице и безнравственности. Именно такую задачу мы, музейные работники, стараемся решать на  сегодняшний день.

Какие темы остры и о чем, необходимо говорить с детьми и молодежью? О нашей истории, культуре, религии! Лики земли неповторимы. И задача каждого поколения - сохранить эту самобытность. Мы же, в немалой степени, растеряли национальные черты, предали забвению казачью культуру. Терпение, доброта, милосердие, духовность - вот что всегда лежало в основе быта и традиций донского казачества.

В музее ведется неустанная работа по созданию у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Это систематическая и целенаправленная работа по формированию у детей и молодежи высокого патриотического и духовно-нравственного сознания, чувства верности своему Отечеству.

История религии является не только частью истории как таковой, но и частью культуры. Подростки должны не только знать нашу общую историю и культуру, но научиться уважать историю, культуру и традиции всех, кто живет рядом с ними.

Музеем истории донских казаков разрабатываются мероприятия данной тематики  и подаются в доступной  форме, иногда с элементами театрализации, причем учитывается возраст и интересы посетителей. Для лучшего восприятия используются видеоматериалы, документы, предметы этнографии, классическая музыка, народные костюмы. Основные посетители - это дети разного возраста, начиная с подготовительных групп детского сада, младшие школьники, подростки, учащиеся КПТУ - 48. Начиная с декабря прошлого  года в музее длительное время работала тематическая выставка  «Православие на Дону». В рамках этой выставки проходил целый цикл мероприятий для подрастающего поколения об основах духовности, таинствах церкви, истории религии на Дону.  Проходили мероприятия рассказывающие о святых, покровителях донского казачества, о православных праздниках почитаемых казаками.  Стало хорошей, доброй традицией проводить в рамках музея пасхальные и рождественские выставки, праздники церковного календаря – Крещение, Рождество, Пасха, Покрова Пресвятой Богородицы и т.д. В этом направлении музей тесно сотрудничает с церковно-приходской школой. Где  ребята изучают основы религиозной культуры.

С целью воспитания у подрастающего поколения духовно-нравственных основ работники музея истории донских казаков проводят экскурсы в историю, лекции, уроки мужества, театрализованные постановки, литературно-музыкальные композиции. Основной путь формирования и развития творческих способностей детей - включение их в активную творческую деятельность, поэтому над формированием патриотической позиции подрастающего поколения музей работает во взаимодействии с дошкольными образовательными учреждениями, школой, ТОСами, поселенческими учреждениями культуры, приходом Свято-Троицкого храма, Молодежным социально-досуговым центром «Юность», клубом «Молодая семья» и т.д. Таким образом образуется единое воспитательно-образовательное пространство, где каждое учреждение, являясь уникальным по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности, дополняет другие, вносит свой вклад в развитие личности ребенка.  Таким образом, были подготовлены и проведены такие мероприятия как: День семьи, любви и верности, приходящийся на 8 июля, когда православная  Церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, вечер русского романса, межрайонный фестиваль казачьей песни «Играй да пой, казачий Дон», пасхальное мероприятие «Евангелие от детей», районный конкурс казачьих семей «Славим землю, на которой живем» и т.д.

Краеведение является важным ресурсом патриотического,  нравственного, духовного воспитания подрастающего поколения.  Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры человека и всего общества. Вместо известной и признанной во всем мире великой русской культуры, возвышающей и возвеличивающей человека, телевидение, радио и печать насаждают губительную для нашей страны культуру, рекламирующую вражду, зло и насилие. Говорят, если хотите развалить страну, начните с ее культуры. Одной из наиболее успешных форм ведения «информационной войны» против России является внедрение  в нашу культуру чуждых для русского человека праздников и пропаганда безнравственных акций. Естественно наша задача не просто противостоять этому, а дать детям положительную альтернативу, быть для них примером.

Растить, воспитывать настоящих людей с высоким духовно-нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отечество, - эта задача всегда была и будет для музея одной из главных.