Пятница, 27 декабря 2013 08:26

Встреча благочинного Иловлинско-Клетского благочиния, настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской с активом отдела молодежи

IMG_1525Встреча  благочинного Иловлинско-Клетского благочиния,  настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской с активом отдела молодежи.

25 декабря 2013 года в преддверии Великого христианского Праздника Рождества Христова состоялось собрание с отделом молодежи при храме Свято-Троицкий станицы Клетской, где благочинный Иловлинско-Клетского благочиния, настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев, во первых, в целях  реализации решений Поместного и Архиерейского Собора, Священного Синода о развитии молодежной деятельности епархий и приходов, ознакомил актив отдела молодежи с рекомендациями к деятельности штатного помощника настоятеля по молодежному служению  с перечнем обязанностей, прав и ответственности; в частности с формами работы – беседы, встречи, вероучительные  занятия, миссионерские акции, проекты по профилактике зависимостей, поездки, молодежные лагеря, киноклубы, клубы молодой семьи и так далее.

Обязанности помощника настоятеля по молодежному служению включают и привлечение светских специалистов, профессионально занятых в области  работы с молодежью, к взаимодействию с приходом, что уже  давно применяется в нашем приходе. А в р.п. Иловля, при храме бл. кН. Дмитрия Донского, где настоятель храма протоиерей  Василий Голик, преподаватели школ поселка ведут там занятия по основам Православной культуры и, в то же время, в воскресной школе прихода, непосредственно общаясь и  с родителями учеников. Поэтому  пожелания: чтобы приход был  активен, так как от нас зависит дело нашего спасения; мы зовем людей на великое дело борьбы с грехом и желательно, в каждом хуторе иметь активных молодых помощников. Молодежь, все прихожане  должны  участвовать в евхаристической жизни прихода, то есть в деле спасения.

И, далее, на собрании конкретно обсуждались вопросы выполнения намеченной программы празднования Рождества Христова приходом  храма Свято-Троицкий после ночного Праздничного  Богослужения на территории Прихода: о вертепе-пещере, о благотворительной рождественской ярмарке, чаепитии, а также, о дневных мероприятиях  в День Рождества Христова, и в последующие  праздничные дни: спектакле, игровой программы, подведении итогов конкурса рождественских поделок, бала-маскарада.

IMG_1526IMG_1530IMG_1531