Четверг, 02 января 2014 21:53

Новогодний молебен

31 декабря 2013 года благочинный Иловлинско-Клетского благочиния, настоятель храма Свято-Троицкий станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев отслужил новогодний молебен, во время которого вознес особые сугубые молитвы «об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы» в связи с совершением террористических актов в Волгограде.

IMG_1559Слово настоятеля храма после молебна:

«Осталось несколько часов до Нового года, но как то нерадостно мы встречаем сегодня Новый год, потому что великая трагедия постигла нашу область и в наших сердцах вселяется великая печаль. Не знаю, как сегодня люди за столами, если они будут у кого то, произносить?: «С новым счастьем…», потому что, тех, кого постигло несчастье, а это не просто десятки людей, которые погибли, это сотни их родственников, миллионы им сочувствующие и поэтому язык не повернется сказать о новом счастье…

Какое мы ожидаем счастье в Новом году? И что такое счастье относительно человеческой личности? Ведь по сути своей, если человек живет как ему хочется или желает кому то какое то счастье и при этом представление счастья, наверное, посидеть за столом, выпить, попеть песни и на том все закончится. Дело в том, что есть такое выражение в Евангелии, что не вливают молодого вина в старые меха, потому что оно начнет играть там и разорвет старые меха. Человек никогда не станет новым, если он не захочет этого и поэтому странно, желая себе нового счастья за столами мы, просыпаясь на следующий год, остаемся такими же ветхими, таким же старыми, с такими же неверующими душами и сердцами, какими были и в старом году.

Какое же может быть «новое счастье» войти в эти бездушные сердца? Никакого нового счастья не может туда войти, соответственно, человек останется старым. Со старыми грехами, со старыми свойствами, со старым мировоззрением. И поэтому так важно захотеть человеку измениться и обрести это новое счастье.

Сегодня многие, если включат телевизор, будут смотреть эти бесконечные программы, где будут веселиться и петь люди… Кто свои души возносит ко Господу, тем это не нужно абсолютно. Потому что, познав настоящее счастье в Боге, человек будет встречать эту великую Тишину Божественной Истины и правды. Есть еще евангельские слова о неплодоносной смоковнице, когда хозяин пришел и видит, что на ней нет плода, решил срубить ее, но садовник упросил этого господина оставить дерево еще на год, а он будет обкладывать ее навозом, удобрять, чтобы она принесла плод.

Мы, смоковницы, и вот Господь нам дал дожить до конца года. Мы не оказались в числе тех, кто ехал в троллейбусе и был на вокзале. Господь дает нам еще один шанс, как и смоковнице, еще один год на этой земле, чтобы оправдать надежды Бога, чтобы мы принесли тот плод, который Он ожидает от нас. Не просто пустословие, а именно плод добродетели, которая дается только тогда, когда мы будем расти в нашей вере.

Поэтому, я желаю всем вам ни какого то «нового счастья», а обновления душ и сердец наших! Я желаю вам в новом году укрепления в вере, чтобы та вера, которую вы имеете, возросла многократно, чтобы вы увидели своих детей не сидящим бесконечно у компьютеров и телевизоров, а держащих Книгу, которая называется ЕВАНГЕЛИЕ»!

IMG_1561IMG_1564IMG_1567