Вторник, 28 января 2014 08:54

Рождественские чтения

rogd-chteniayaВ начале года календарного мы встречаем христианский и государственный в более чем 100 странах мира праздник — Рождество Христово. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник. И тут наступает один из самых древних праздников христианской церкви — Крещение (Святое Богоявление). И все это время пронизано радостью, надеждой на лучшее, светлое, наполнено ожиданием Божественной милости и Божьих чудес. Задержать все это в хрупкой душе детей, напомнить самые светлые мгновения праздников постарались по благословлению настоятеля храма Свято-Троицкий станицы Клетской Калачевской Епархии библиотекари детской библиотеки им. Н.А .Келина станицы Клетской на рождественских чтениях православной поэзии «Звездный хоровод» и познавательном часе «День святых чудес». На них ребята из кружка «Зернышко» (рук. Колосова Т.А.) и туристического кружка (рук. Катасонова И.Г.) еще раз слушали историю праздников, сами рассказывали, какое участие они принимали в праздновании, как оно проходило в их семьях.

В ходе рождественских чтений они выяснили, чем отличаются колядки от славословий, прослушали стихи таких поэтов, как Фет, Блок, Коринфский и других, сами прочитали стихи С. Черного, О. Гузовой и других. Сопровождали мероприятие слайды с Рождественской службы в Храме Христа Спасителя, звучали Тропарь и кондак праздника, песня «Рождество Христово Ангел прилетел» в исполнении хора Храма Успения и песня «С Рождеством Христовым!» в исполнении А. Заволокиной.
После праздника Крещения Господня не удержал ребят даже нагрянувший крещенский мороз. Они посетили библиотеку, посмотрели презентацию, посвященную празднику, ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворд, узнали о чудесах, которые происходят в этот день не только на реке Иордан, которая обращается вспять, но и на многих источниках и реках. О целительной силе крещенской воды знают почти все, но библиотекари еще раз напомнили, что главным залогом чуда является вера и молитва, уважительное отношение к источникам и святыням церкви. В заключении ребят поздравили с праздником и пожелали того, о чем мечтают все православные:
Пусть Ангел веры и надежды
Хранит от горестей и бед,
От слов глупца и от невежды.
Пусть будет мир в добро одет.
Любви на сердце — полной мерой!
Пусть жизнь приносит радость вам,
И пусть Господь рукою щедрой
Воздаст по праведным делам !